konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Инстинкт
29.10.13 | Сергей Коноплёв

Инстинкт

Инстинкт

Главная роль: Энтони Хопкинс

Сюжет. В недрах блестящего ума приматолога Итона Пауэлла лежит зловещая тайна, которую не смогли разгадать ни семья, ни власти, заключившие гениального ученого под стражу за убийство в джунглях Руанды. Теперь заключенный в жестокой тюрьме для умалишенных преступников, Пауэлл, не разговаривающий годами, достается психиатру Тео Колдеру, который должен сломать печать темной тайны на пути к его изощренному разуму. Врач открывает цепь все более усложняющихся загадок, вопросов с ошеломляющими ответами и шокирующих психологических истин.

Плюсы. Прекрасно сыграны главные роли. Негр в своей роли получился даже лучше, чем Хопкинс, убедительней и интересней.

Минусы. Такой «зловещий» синопсис, и такой наивный фильм! Просто детский лепет. Практически каждый эпизод пронизан насквозь наивностью и неправдоподобием, в нём не верится ни во что. Увы, в 1999 году фильмы могли ещё снимать в таком старомодном ключе, когда чей-то откровенный бред можно было выдать за некую особую философию и зрителю очень хотелось её постичь и поверить в неё. Настоящая же философия конкретно этого фильма в банальнейшем тезисе – природу нужно беречь. Но почему-то подана эта мысль буквально «через одно место», в виде «чёрт те что, и сбоку бантик».

Почему учёный назван «гениальным», так и не стало ясно. Неужто он стал гениальным оттого, что он пожил в лесу с обезьянами?

«Изощрённый разум» – исключительно дань знаменитой роли Хопкинса из «Молчания ягнят», где он перевоплотился в опасного маньяка с действительно изощрённым разумом. Но тут – совсем не тот случай, описание явно заимствовано с претензией на совсем другую роль из совсем другого фильма. Если хорошенько присмотреться к персонажу Хопкинса в этой картине, то он скорей нелеп и жалок, чем интересен и привлекателен, но особенно остро это осознаёшь уже после просмотра. Многое из его поведения необъяснимо, настоящая серая лошадка. Нельзя здравомыслящему человеку быть озлобленным на весь мир, когда в его личной трагедии виноваты конкретные люди, некоторые из которых уже поплатились. По этой же причине отношения с дочерью и женой выглядят крайне странными, настоящий фарс, чисто тень на плетень.

Вывод. Не могу сказать, что фильм плохой, просто мне он не понравился. Фильм хороший, из разряда «старое доброе кино», но не для сегодняшнего зрителя, избалованного современным кинематографом.


Вернуться назад