konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » Бельгийский парламент одобрил закон об эвтаназии для несовершеннолетних
01.12.13 | Сергей Коноплёв

Бельгийский парламент одобрил закон об эвтаназии для несовершеннолетних


Бельгийский парламент решил, что для эвтаназии не существует никаких возрастных ограничений, если речь идёт о смертельно больных, пишет газета La Repubblica.

Правом на эвтаназию несовершеннолетние могут воспользоваться только с согласия родителей и под присмотром врачей. До этого психологическая экспертиза должна подтвердить, что пациент осознаёт последствия своего решения.

Бельгия стала вторым европейским государством после Нидерландов, где решено одобрить эвтаназию, в том числе и для детей - педиатрическую эвтаназию. В Голландии право на добровольный уход из жизни имеют дети старше 12 лет в весьма конкретных обстоятельствах. При невыносимых болях, обусловленных смертельным заболеванием, и при поддержке специалистов родители могут дать согласие на прекращение жизнеобеспечения ребёнка ради прекращения его страданий.

Согласно последнему исследованию общественного мнения, две трети бельгийцев выступают за расширение закона об эвтаназии.

За прошлый год в Бельгии при помощи эвтаназии ушли из жизни 1432 человека, что составляет 2% от общего числа смертей в стране.

Ассистированное самоубийство – практика медицинского прекращения жизни по просьбе неизлечимо больного пациента, страдающего мучительными болями.

Эвтаназия официально разрешена в четырёх европейских странах: Нидерландах, Швейцарии, Бельгии и Люксембурге.
Вернуться назад