konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » В Бельгии принят скандальный закон об эвтаназии для детей
14.02.14 | Сергей Коноплёв

В Бельгии принят скандальный закон об эвтаназии для детей


БРЮССЕЛЬ, 13 февраля. Нижняя палата парламент Бельгии одобрила спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних. За выступили 86 депутатов Палаты представителей, против голосовали 44 и 12 воздержались.

Так, против проголосовали депутаты, возмущенные отсутствием минимальной возрастной планки, начиная с которой неизлечимо больные дети могут сами принимать решение о собственной смерти.

Как говорится в тексте закона, эвтаназия будет разрешена для несовершеннолетних, "способных к принятию самостоятельного решения" и находящихся в терминальной стадии болезни, причиняющей им непереносимые страдания. Решение не сможет быть принято без родительского согласия, а также рекомендации врачей, психолога и психиатра.

Ранее этот законопроект получил поддержку верхней палаты — Сената. Теперь его должен подписать король, через 10 дней после публикации в официальном издании он вступит в силу, сообщает РИА "Новости".

Для взрослых эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Таким образом, Бельгия станет второй страной после Нидерландов, разрешившей эвтаназию для несовершеннолетних.
Вернуться назад