konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Довлатов: Зона
02.04.14 | Сергей Коноплёв

Довлатов: Зона

Найти эту книгу:
Довлатов: Зона
Book24.ru
Политкнига.ru

Аннотация

Довлатовская "Зона" - это четырнадцать эпизодов из жизни зеков и их надзирателей, истории существования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: "Ад - это мы сами".

От себя

Я увидел человека, полностью низведенного до животного состояния. Я увидел, чему он способен радоваться. И мне кажется, я прозрел.

Мир, в который я попал, был ужасен. В этом мире дрались заточенными рашпилями, ели собак, покрывали лица татуировкой и насиловали коз. В этом мире убивали за пачку чая.

Одного лишь этого откровения достаточно, чтобы больше не читать довлатовскую «Зону». В нём – вся её соль, вся глубина и сила, вся боль переживания. Вместе с тем Довлатов намеренно не писал об этом, по крайней мере, в форме грубой и голой правды, а лишь иногда упоминая подобное вскользь. Читать повесть в таком виде с моральной точки зрения, конечно же, приятней, чем, например, откровения Майера или ещё что похожее. Но зато «Зона» не оставила о себе таких потрясающих впечатлений, как произведения других авторов. Лучше это или хуже – дело вкуса, а лично мне «Зона» понравилась: меткие замечания о жизни, великолепный художественный стиль, интригующее чтение.

Любители Ремарка обязательно оценят весьма характерные замечания в его стиле, например:

...Пахло резиной и нагретой травой...

...Море пахло рыбой и водопроводом...

Конечно, не совсем Ремарк, но всё-таки нечто, поднимающее уровень прозы до чего-то почти осязаемого, биологического. Или вот ещё:

...А потом захлопали двери, и все наполнилось особым шумом. Шумом казармы, где живут одни мужчины и ходят в тяжелых сапогах...

Мне казалось, что я слышал этот шум во время чтения!..

Вот прекрасное тонкое наблюдение:

...На лице его постоянно блуждала рассеянная и одновременно тревожная улыбка. Интеллигента можно узнать по ней даже в тайге...

На ярких примерах Довлатов делает очень глубокие философские выводы:

В лагере я многое понял. Постиг несколько драгоценных в своей банальности истин.

Я понял, что величие духа не обязательно сопутствует телесной мощи. Скорее - наоборот. Духовная сила часто бывает заключена в хрупкую, неуклюжую оболочку. А телесная доблесть нередко сопровождается внутренним бессилием.

Древние говорили: "В здоровом теле - соответствующий дух!". По-моему, это не так. Мне кажется, именно здоровые физически люди чаще бывают подвержены духовной слепоте. Именно в здоровом теле чаще царит нравственная апатия.

В охране я знал человека, который не испугался живого медведя. Зато любой начальственный окрик выводил его из равновесия.

Я сам был очень здоровым человеком. Мне ли не знать, что такое душевная слабость...

Интересующимся темой зоны и любителям философских открытий к прочтению обязательно.

ПС

Слышал мнение, что в "Зоне" Довлатов совсем не тот, что в других произведениях. По крайней мере, он тут значительно лучше, чем в своей унылой и "тряпочной" эпистолярщине.


Вернуться назад