konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Американцы построят на Украине хранилище отработанного ядерного топлива
25.04.14 | Сергей Коноплёв

Американцы построят на Украине хранилище отработанного ядерного топлива


Правительство проамериканской киевской хунты в Киеве приняло решение о выделении около 45 гектаров площади в Чернобыльской зоне отчуждения Киевской области для строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Сооружением пускового комплекса хранилища будет заниматься американская компания Holtec International.

Официально, по словам президента компании «Энергоатом» Юрия Недашковского, на хранилище будут привозить отработанное топливо с трех украинских АЭС - Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской (Запорожская АЭС имеет собственное пристанционное хранилище). Недашковский уточнил, что в хранилище будет поставляться и отработавшее топливо американской компании Westinghouse, которое эксплуатировалось на АЭС Украины.

Однако по информации из источника, близкого к «Энергоатому» американцами поднимался вопрос о транспортировке в хранилище в Чернобыльской зоне ядерных отходов из США и других стран НАТО.
Вернуться назад