konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Американский журналист обвинил New York Times в намеренном искажении событий на Украине
04.05.14 | Сергей Коноплёв

Американский журналист обвинил New York Times в намеренном искажении событий на Украине


Роберт Перри, известный американский публицист и журналист, занимающийся независимыми расследованиями, считает, что одна из ведущих газет США, The New York Times, методично искажает информацию о событиях на Украине.

В своей статье на портале СonsortiumNews.com, известном своей независимой манерой подачи новостей, Роберт Перри пишет, что газета The New York Times рискует растерять былое доверие читателей, так как превратилась в рупор пропаганды.

Причиной этого может стать освещение кризиса на Украине и, в частности, трагедии в Одессе 2 мая, когда в пожаре в Доме профсоюзов сгорели более 40 человек.

Перри пишет, что с самого начала событий на Украине NYT заняла позицию пропагандистского органа нового киевского режима и американского Государственного департамента, последовательно перекладывая вину за создавшееся положение на Россию и президента Путина. Перри напомнил, что газета тогда активно поддержала государственный переворот, в результате которого был отстранён от власти Виктор Янукович.

Но трагедия, которая произошла в Одессе 2 мая, может окончательно подорвать репутацию издания.

Перри пишет, что гибель в пожаре более 30 этнических русских демонстрантов в результате столкновений с прокиевски настроенной толпой, включая ультраправых головорезов, не получила должного внимания со стороны редакции. Там решили сконцентрироваться на том, как украинская армия атаковала позиции сторонников федерализации в Донецкой области.

Журналист отмечает, что даже в неоконсервативной The Washington Post объективно написали, что Дом профсоюзов загорелся в результате того, что толпа сторонников майдана забросала его «коктейлями Молотова».

Роберт Перри задаёт вопрос авторам и читателям The New York Times, готовы ли они к тому, что подобное пристрастное мнение может поставить крест на репутации газеты, как одной из самых добросовестных в Америке.

«Самопровозглашённый киевский режим может преуспеть в уничтожении большого числа этнических русских на мятежном Востоке страны, а New York Times выразит ему в этом поддержку. Но не станет ли эта победа новым Ватерлоо для того, что осталось от журналистской чести издания?», - спрашивает публицист у редакции и читателей.
Вернуться назад