konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Теория заговора
24.05.14 | Сергей Коноплёв

Теория заговора

Теория заговора

Главные роли: Орландо Блум, Форест Уитакер

Сюжет. В Южной Африке, где еще царит апартеид, два полицейских разыскивают убийцу молодой девушки в негритянских гетто и в фешенебельных районах Кейптауна. Это расследование перевернет жизнь героев и заставит их бороться со своими внутренними страхами.

Плюсы. Сюжет, надо признаться, простой и заурядный для полицейских детективов: бригада правильных следователей настолько правильно выполняла свою работу, что мало-помалу, ценой жизни своих друзей и родственников, преодолевая смертельные опасности, раскрыла и предотвратила зловещие планы воротил наркобизнеса. Правильные следователи при этом не были лишены личных недостатков, но дело своё знали и выполняли на отлично. Как ни странно, сюжет воплощён очень хорошо, совсем не огорчила его затасканность и героичность персонажей.

Актёрский состав превосходный, только ради этих актёров уже стоило бы посмотреть это кино. Оба главных персонажа на редкость гармонично дополняли и уравновешивали друг друга: один сдержанный и расчётливый трудоголик, другой – забористый проныра и ловелас. У каждого из них особые «фишки» в работе, особое отношение к людям, к близким, к начальству. Личные трагедии, неприятности и радости жизни каждого из них – отдельные темы, которые также раскрываются по мере развития сюжета. Наблюдать за ними – одно удовольствие!

Жестокость и натуралистичность некоторых сцен весьма высокая, как говорится, жесть.

Минусы. Как это часто бывает в кино, в полицейских рядах «подсобных рабочих» обязательно имеется гений киберпиратства, который в два счёта вскрывает секретные данные, отслеживает тайные финансовые проводки, анализирует и выдаёт цепочки разных сомнительных сделок. Если бы всё было так просто, то для борьбы с преступностью достаточно было бы иметь лишь одного такого умника и группу захвата.

Англоязычное название фильма «Zulu», совершенно понятное и по прямому переводу, и по смыслу фильма как «Зулус», почему-то превратилось в «Теорию заговора». Удивляться не приходится, довольно обычный подход к переводам названий фильмов...

Вывод. Прекрасный полицейский боевик, про мужественных, отчаянных и порядочных стражей порядка. Мужикам смотреть смело.

Строго детям до.


Вернуться назад