konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Голгофа
04.07.14 | Сергей Коноплёв

Голгофа

Голгофа

Главная роль: Брендан Глисон

Сюжет. Добродушному священнику угрожают на исповеди. С этого момента ему придется вступить в битву с темными силами, которые сгущаются вокруг него.

Мнение. Категорически точно подобран актёр на главную роль, словно её писали специально под него.

Вообще очень нравятся ирландские контрасты: зажигательная музыка и холодный ландшафт. Видео снято прекрасное, настоящее эстетическое наслаждение для глаз.

Про священника почему-то хочется сказать одно: мужик. Он последовательно и настойчиво следовал по избранному собой пути, став однажды священником. Кажется, что он знал об этой жизни всё, и готов был ко всему. Он философски смотрел на мир и на жизнь, и смело стремился на новые духовные ступени. Это, безусловно, сильная и положительная личность, за таким священником хотелось бы пойти, у него было чему поучиться. Пастору приходилось жить среди бездны греха, где почти все вокруг отчаявшиеся или погрязшие в разврате люди. Кто-то нуждался в утешении, кто-то в наставлении, но почти никто их не хотел. Потому священнику в силу своего призвания приходилось буквально гоняться за людьми, беседовать то с одним, то с другим, разрешать конфликты, поддерживать словом, утешать с молитвой. Итак, в главной роли – персонаж положительный. Возможно даже, что задумка фильма состояла ещё и в том, чтобы показать «пастыря доброго, готового душу свою положить за овец своих», – пастырский идеал, заповеданный Христом.

...Очень, очень, очень сомневаюсь, что в западном атомизированном обществе потребления кому-то есть дело до «ближнего своего». В таком обществе церковнослужители больны теми же самыми пороками, что и паства, там всем только до себя, и я сомневаюсь, что священнические проповеди и наставления действительно распространяются за пределы обычных церковных служб. Т.е. священники вряд ли ходят по домам с тем, чтобы время от времени позалазить в души своим прихожанам, в особенности тогда, когда они к этому совсем не готовы и совсем этого не хотят. Тут же показана «община» довольно-таки снисходительно относившаяся к своему духовнику и к его навязчивым наставлениям.

Что до паствы, то все кому ни лень при каждом удобном случае кляли католическую церковь, высмеивали пороки священников и старались побольней их кольнуть и досадить. Показано общество людей, потерявших веру, или никогда не имевших её; а кое-кто дошёл до сатанинского умопомрачения от тяжёлых ударов судьбы или жизненных разочарований. Это общество людей, нарочно насмехавшихся над верой, людей до крайности циничных и жестоких. Здесь родственники и любимые не говорили друг другу нежных слов, а всякие слова, как правило, превращались в эпатаж; каждый выпендривался, как только мог, из кожи вон лез, чтобы на него обратили внимание. Но в этом обществе встречались и хорошие люди, сильные личности, не утратившие ещё настоящего нравственного стержня, в том числе благодаря вере в Бога.

Вообще атмосфера фильма создана лишь несколькими действующими лицами. И такое ощущение, что только они и жили в этом городе, больше никого не было. Вместе с тем, каждая роль сыграна превосходно, каждый эпизод просто «вылизан», все актёры настоящие молодцы!

Что до персонажа антагониста, то считаю его плохо проработанным. По сюжету ему отведено небольшое время, но та социальная роль, в которой он находился, позволяет сделать выводы. Это не тот человек, который был бы способен на такое после долгих-долгих лет, прошедших со времени его унижения. Не верится в то, что спустя многие годы именно сейчас у него созрело желание каким-то образом, – даже таким нелепым, – отомстить. Но как бы там ни было, а сюжет построен именно на этом...

Возникла неясность с поездкой в Дублин. Обозначили лишь её начало... Кажется, хотели лишь показать, что даже сильный человек способен на проявление слабостей. Ибо если всё время натягивать тетиву, она порвётся, поэтому следует иногда её ослаблять. Видимо, сюжет с выпивкой был из той же серии.

Трудным для понимания остался эпизод с собакой. Если это не дело рук главного злодея, тогда кого? Впрочем, после инцидента в баре стало ясно, что показная предупредительность к пастырю во многих окружающих были лишь ширмой, за которой скрывался злобный оскал, жажда слепой неосознаваемой мести и наслаждение превосходством от безнаказанности. Поэтому собака могла стать делом рук кого угодно.

Посещение тюрьмы в конце немедленно напомнило реальную историю про княгиню Елизавету. Вероятно, образ позаимствован с неё. Но здесь лишь лёгкая тень того образа, к сожалению, лишь мелькнувшая и ушедшая без следа. Зачем пришла? что хотела сказать?..

Вывод. Не стал бы пересматривать. Это фильм на один раз. В целом положительный, но тяжёлый и не слишком-то убедительный. Вероятно, каждый в силу своего духовного склада сам найдёт в нём что-то хорошее для себя. Но, судя по финальным кадрам, мне показалось, что замысел авторов картины был показать, что каждый человек идёт своей, к сожалению, неверной дорогой, и лишь немногие находят правильный Путь.

ПС

Предчувствую, что противникам Церкви найдётся повод позубоскалить о том, что намёк фильма на «правильный путь» слишком грубый и прямолинейный, а фильм подчёркивает лишь то, что всего-навсего у каждого своя дорога.


Вернуться назад