konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Операционная » В американском виски нашли химикат для уничтожения насекомых
22.08.14 | Сергей Коноплёв

В американском виски нашли химикат для уничтожения насекомых


В американском виски нашли химикат для уничтожения насекомыхСпециалисты регионального подразделения Роспотребнадзора обнаружили в партии напитка бензойную кислоту.

Сотрудники Свердловского управления Роспотребнадзора назвали вредный химический элемент, обнаруженный ими в партии американского виски, которую привезли в разные магазины местные поставщики. Как выяснилось, в составе "Джека Дэниэлса" и "Джима Бима" присутствует бензойная кислота, которую используют для уничтожения насекомых.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Свердловской области были взяты на анализ алкогольные напитки производства США. Причиной проверки стало то, что реализация партии виски "Джек Дэниэлс" и "Джим Бим" в нескольких магазинах осуществлялась без маркировки, соответствующей требованиям законодательства РФ, и без оценки на соответствие Единым санитарным правилам.

– По окончательным результатам лабораторных испытаний в составе спиртного напитка "Джек Дэниэлс" выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который вызывает аллергические реакции, а также изменения в центральной и периферической нервной системе. Данное вещество широко применяется в качестве акарицидного средства (для уничтожения насекомых), – сообщили LifeNews в региональном Роспотребнадзоре.

В отношении хозяйствующих субъектов, где была выявлена реализация виски с названными нарушениями, возбуждены административные дела. Санитарные мероприятия продолжаются.

Четвертого августа текущего года Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в бурбоне Kentucky Gentleman производства американской компании Barton 1792 Distillery.

В алкоголе были выявлены "фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервных системах, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин".
Вернуться назад