konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Логово зверя
01.12.14 | Сергей Коноплёв

Логово зверя

Логово зверя

Сюжет. Семья 18-ти летнего Эвана переезжает в новый дом, прошлые владельцы которого погибли при странных обстоятельствах. Единственная выжившая хозяйка дома – Джанет отказывается раскрывать тайну трагической гибели родных. Отправившись как-то раз ночью на прогулку, Эван встречает прекрасную девушку Саманту. Подростки начинают тесно общаться. Их общий интерес – таинственный дом семьи Ашер. Сэм рассказывает Эвану о том, что случилось с прошлыми владельцами дома. Герои решают выйти с призраками на прямой контакт. Но становится очевидно: не все тайны стоит разгадывать, ибо за ними кроется нечто совершенно ужасающее…

Плюсы. Сюжет скроен так, что уже с первых минут фильма становится ясно, что в доме живёт невидимое опасное существо, а также духи умерших, с которыми возможно общение. Следовательно, интрига фильма заключается уже не в предположении о существовании потусторонних сил, а в том, как будет проходить общение с этими силами.

Немного странная по построению и по смыслу картина, но, безусловно, стоящая внимания. Во-первых, за респектабельность. Это далеко не тупая чернуха с кровавым месивом или жуткими мордами. Здесь всё построено на строгой сюжетной линии и «порционной» подаче бу-моментов. Самое захватывающее – это наблюдать за тем, что герои живут в мире духов, одновременно и любопытных, и пугающих, и опасных, но осознают это не в полной мере, находясь только в поиске каких-то открытий.

Во-вторых, потому, что даже после просмотра и «раскрытия всех карт» всё равно остаётся вопрос: «почему всё сложилось, или почему всё должно было сложиться именно так?». Это своеобразное послевкусие является хорошей компенсацией для такого немного «провисшего» сюжета. Ведь на самом деле, вариаций на тему «всё могло бы сложиться иначе» много, а тут ничего не поделаешь, сценарий такой и фильм получился таким. Любите и жалуйте. Главное, что нет никаких логических противоречий или смысловых нестыковок, потому что в жанре мистики разрешены любые допущения и вопрос только в их восприятии. Не нравится – не смотрим мистику.

В-третьих, по меркам зрительского восприятия фильм выполнен очень качественно. Это относится ко всем сторонам исполнения: актёрская игра, съёмка, режиссура, и главное – интересный сюжет. Получился настоящий триллер.

Минусы. Придётся сказать немного о морали, хотя фильм вообще не об этом. В первую очередь картина рассчитана на подростковую аудиторию, потому что в главной роли подростки – парень и девушка – и их романтические отношения. Но надо сказать, что поведение девушки – это откровенная дань навязываемым стереотипам о женской эмансипации. Девушка ведёт себя слишком развязно, даже несмотря на предельно жёсткое отцовское воспитание. По нормальным понятиям – она просто шлюха, но по навязываемому для подсознания зрителей восприятию – она классная и смелая девчонка. По замыслу создателей после просмотра девушкам должно стать понятно: веди себя так, и будешь считаться классной, тебя полюбит хороший мальчик и будешь счастлива. Увы и ах!..

Из сюжетных странностей, – с какой-то стати девушка вдруг оказалась умеющей управляться с прибором для спиритизма.

Вывод. Лично для меня фильм проходной, на один раз. Но, повторюсь, он однозначно стоит потраченного на него времени.


Вернуться назад