konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Право » За отказ от квартиры военных будут увольнять
15.03.15 | Сергей Коноплёв

За отказ от квартиры военных будут увольнять


Если нуждающиеся в собственном жилье военнослужащие откажутся от квартир или домов, предоставленных государством, их могут уволить со службы. Об этом говорится в правительственном законопроекте, который сегодня внесен в Госдуму. Распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабмина.

По информации Минобороны, сегодня каждому военнослужащему, находящемуся в распоряжении командиров и нуждающемуся в собственном жилье, предлагается от двух до четырех вариантов квартир и домов. При этом зачастую многие из военных отказываются от жилья - не нравится место жительства, не подходит жилое помещение и так далее. А, между тем, предоставленные квартиры не нарушают установленные жилищным законодательством требования к жилому помещению.

Следствие таких отказов - значительные затраты федерального бюджета как на выплаты денежного довольствия этим военнослужащим, так и на содержание незаселенных жилых помещений, от которых они отказались.

В связи с этим военнослужащих предлагают увольнять со службы "без их согласия, если они отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям законодательства".

Между тем, при увольнении с военной службы с них не снимут статус нуждающихся, а значит, что собственную квартиру они рано или поздно все-таки получат.

"Законопроект направлен на исключение злоупотребления военнослужащими правом на отказ от обеспечения жилым помещением, предоставляемым по месту военной службы или по избранному месту жительства", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Обсуждение на форуме
Вернуться назад