konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Из машины
21.05.15 | Сергей Коноплёв

Из машины

Сюжет. В центре сюжета – молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника – провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Мнение. Сюжет довольно предсказуемый, хотя смотреть интересно от начала до конца. Создатель фильма подал свою версию того, как искусственный интеллект может восстать против человека, используя его слабости против его самого. Правда, здесь автор ограничился лишь частным случаем самого процесса «выхода в свет» робота, которого держали взаперти. Интрига сюжета заключалась в том, какие цели на самом деле преследовал робот. Оказалось всё до банального просто и эта простота получилась – хуже воровства. Автор, к сожалению, не смог развить фантазию во что-то более существенное, оставив зрителя в недоумении от повисшего после просмотра вопроса, который звучит буквально так: и чё дальше?!.

А дальше, понятно, – ничего. Даже представленный в этом фильме высокоинтеллектуальный, самообучающийся и могущественный экземпляр кибернетического организма, «выпав из гнезда», делает удивительно вялые телодвижения в смысле собственного будущего. Ну да не об этом фильм, не о будущем этого робота, а о том, к чему могут привести «заигрывания» с искусственным интеллектом для самих заигрывающих.

Фильм, к сожалению, изобилует целым рядом существенных недостатков, которые уравновешены существенными же достоинствами. Бесспорным плюсом является то, что интрига сохраняется почти до самых последних кадров, где главный герой вдруг перестаёт им быть, а пальма первенства плавно переходит к роботу. Жаль ли главного героя? Трудно сказать, ведь фильм на самом деле не о нём. Жаль ли «богатого Буратино»? Трудно сказать, потому что фильм в том числе и не о нём. Фильм, как оказалось, вообще не о людях, – и это то достоинство, которое осознаётся лишь после просмотра фильма. Картина оказалась философская, потому что ставит серьёзный вопрос о том, нужен ли человеку искусственно созданный помощник, который незаметно и внезапно может стать соперником или даже противником? Лень, как двигатель прогресса, заставляет выдумывать всё новые и новые способы облегчить и улучшить «прозябание» человека, и вот уже ему в помощь приходит даже искусственный интеллект, который готов и думать за него... Человек стремиться сложить сам с себя своё основное полномочие и одновременно почётную обязанность – быть творцом. Создав, наконец, искусственный интеллект, он как бы освобождает себя от дальнейших хлопот, возлагая всё на послушных роботов. ...А что как если они не будут послушными? Такой вопрос повисает после просмотра фильма, заставляя задуматься – а надо ли оно на самом деле?

Большим плюсом является и интересная психологическая игра по ходу всего фильма: игра людей между собой и игра между роботом и людьми. «Благодаря» этому кино ощущается несколько занудным, поскольку слишком много псевдозаумной говорильни, но оно всё-таки именно психологическое.

В фильме много мелких, но существенных недостатков в деталях. А бес, как известно, кроется в них, поэтому в итоге картина не воспринимается цельной, вынуждая идти на внутреннее примирение с очевидными глупыми допущениями, чтобы сгладить острые углы для самого себя. Например, нелепо выглядела для гениального изобретателя необходимость в собственном доме носить магнитную карту для входа в разные помещения. Изобретатель такого масштаба должен был бы придумать что-то неотъемлемо связанное со своей личностью, типа сетчатки глаза или отпечатков пальцев, но никак не доверять безопасность пластиковой карте. Также нелепо выглядело ежедневное пьянство с параллельным ежедневным занятием физкультурой. В реальной жизни пришлось бы выбрать что-то одно, как преимущественный образ жизни, но каким-то образом автор сценария всё это совместил, напрочь забыв при этом ещё и об основном виде деятельности магната – программировании. Такое ощущение, что от только и делал, что бухал, качался и рефлексировал.

Категорически неудачным получился момент с проявлением роботом натуральной радости в виде улыбки и других, могущих быть присущими только человеку, жестами. Будь он хоть семи пядей во лбу, но интеллект не даёт душевности, как неотъемлемого свойства души, которая только одна является источником и основой для эмоций. Но умный робот улыбался и проявлял неподдельную радость, будто обладал душой, а это уже слишком грубое допущение. Робот вынужден был улыбаться в период тонкой психологической игры с человеком, улыбаться напоказ, изображая известную ему эмоцию, но при этом быв не способным натурально испытывать её. Однако, оставшись наедине, он продолжал проявлять эмоции, словно человек. Слишком грубо. И на этом, пожалуй, хватит, потому что ещё довольно много шероховатостей.

Вывод. Фильм интересный, но только для разового просмотра.
Из машины


Вернуться назад