konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Тайная жизнь домашних животных
04.09.16 | Сергей Коноплёв

Тайная жизнь домашних животных

Сюжет. Что делают домашние животные пока хозяева пропадают на работе? С тоской смотрят в окно? Смиренно дремлют на коврике у двери? Как бы не так. Они ведут свою тайную жизнь.

Мнение. Задумка сюжета необычная. Здесь даже у бездомных животных есть своя мощная тайная организация! Но сама структура сюжета построена из стандартного набора «карт»: противостояние сил «добра» и «зла», дружба, прорастающая через совместное преодоление трудностей, любовь, превращающая маленькое существо в неукротимого зверя, превращение хищника в «травоядную овцу» и т.д.

По ходу развития сюжета достойно раскрываются темы привязанности, дружбы и любви, иногда высмеиваются пороки. Правда, все хорошие стороны представлены в основном в довольно примитивно-топорной форме, рассчитанной на неутончённое восприятие. Но что особенно хорошо обыграно – и наверняка порадует любителей домашних питомцев – все животные получились с выпукло прорисованными, присущими каждому персонажу характерными особенностями (только про кролика отдельный разговор). Начало и концовка мультфильма сильно подогревает нежные чувства в отношении «братьев наших меньших». Это явный плюс, но с большой оговоркой: речь в мультфильме идёт не вообще о любви, а о её суррогатной форме – любви к животным. (Ведь любить домашнего питомца значительно легче, чем ближнего своего. Поэтому их в последнее время заводят в таком большом количестве, и, как следствие, от избытка любви к ним хозяева позволяют им гадить на улицах, одновременно пренебрегая интересами людей. Вот яркий пример суррогатной однобокой любви).

Юморных моментов много и иногда они даже смешные. Самый накал в начале, а дальше всё жиже и жиже. Есть и щепотка чёрного юмора. Кстати, по этой причине ограничение «6+», явно маловато, ведь не следует маленьким детишкам слушать о том, как животные в изощрённой форме убивают своих хозяев!.. Отдельно надо сказать о большом числе заимствований из других известных фильмов, мемов или фраз: «у каждого свои недостатки» и многие другие. Это определённо добавило огонька в копилку юмора. Не постеснялись напрямую использовать даже образ хорошо известных по «Гадкому я» миньонов.

Есть весьма громко звучащие ноты инфантилизма и феминизма, но не хочу о них подробно говорить на фоне гротескно истеричного поведения главного злодея. Эта искусственная натянутая истеричность была откровенно глупа. Странно, что автор сценария и режиссёр так примитивно нарисовали для себя образ злодея, пусть даже в такой его клоунской подаче. В полной мере ни на Джокера не тянет, ни на безумного психопата, ни даже на избалованного ребёночка. Наверное, ради юмора хотели создать контраст между внешней оболочкой и внутренним содержанием, но получилось плохо, на мой взгляд. Слишком вычурно, крикливо и пафосно. В типично американской манере в мультипликации. Дурной тон.

Би Джиз на фоне неизменно прекрасен. Он стал уже своеобразным знаком качества для удостоверения хорошего музыкального вкуса звукорежиссёра. И хотя он далеко не основной, но вписался очень органично. Другая озвучка тоже на высоте.

Вывод. Мультик точно не потрясающий, скорей, обыкновенный, который не захочется пересматривать снова. Один из множества невыдающихся, где нет даже особых запоминающихся изюминок. Но ознакомления точно достоин.
Тайная жизнь домашних животных


А вот и Би Джиз!

Вернуться назад