konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Рик и Морти (сериал 2013 – ...)
26.06.17 | Сергей Коноплёв

Рик и Морти (сериал 2013 – ...)

Рик и Морти (сериал 2013 – ...)

Сюжет. В центре сюжета обычный школьник по имени Морти и его не совсем вменяемый дедушка Рик, который очень любит выпить. Морти – самый обычный мальчик, и ни чем не отличается от своих сверстников. А вот его дедуля занимается необычными научными исследованиями, и зачастую полностью неадекватен. Он может в любое время дня и ночи схватить внука и отправиться вместе с ним в межпространственные приключения с помощью построенной из разного хлама летающей тарелки, которая способна перемещаться сквозь временной туннель. Каждый раз эта парочка оказывается в самых неожиданных местах, из-за чего очень часто дед и внук оказываются в нелепых и непредвиденных ситуациях. Родители мальчика далеко не в восторге от выходок Рика, и пытаются доказать ему, что он поступает неправильно. Однако несмотря ни на что Морти и пожилой ученый каждый раз отправляются в очередное путешествие, где их ждут новые невероятные приключения…

Мнение. Мультфильм имеет ярко выраженную научно-фантастическую направленность; все основные его темы – это гениальные изобретения, путешествия по параллельным мирам, противостояние потусторонним враждебным силам и тому подобное. Представлено это всё в виде впечатляющего букета из самых необыкновенных образов: потрясающие локации, планеты и пространства, умопомрачительные изобретения, приборы и приспособления, гигантское разнообразие различных монстров, существ и андроидов, и так далее. Всё это – благодаря дедушке Рику, гениальному изобретателю и незаурядному уму, а также пьянице и отмороженному старпёру. Вместе со своим внуком Морти, постоянным спутником и помощником, они постоянно влипают в жуткие истории, как правило, связанные с новыми изобретениями непоседливого старикана или с его желанием чего-нибудь отчебучить.

Рик часто даёт Морти хорошие советы для жизни, но также часто просто над ним прикалывается и даже подставляет. Морти вынужден всё это терпеть рядом с таким авторитетным учёным и изобретателем, и тем более – родным дедом, с которым в целом они очень хорошо проводят время вместе.

Очень часто Рик грязно ругается, грубит всем вокруг, тролллит и сообщает, как он их ненавидит за то, что они тупые и никчёмные. Можно сказать, это его главная черта характера. Если не считать постоянного пьянства. Пусть это звучит смешно применительно к подобному проекту, но с нравственной точки зрения Рик аморален: эгоист, мизантроп и мразь. Вся его деятельность направлена на «оттяг» и поиск удовольствия. Как человек пожилой, учёный и умудрённый жизненным опытом, он мог бы заниматься формированием личностей своих ближних, подавать хороший пример, направлять к лучшему, помогать, обучать и т.д. А вместо этого он постоянно демонстрирует им личные примеры отрицательного поведения, высмеивает положительные намерения окружающих («не нужно ходить в школу» и т.п.), провоцирует на плохие поступки, подставляет ближних под удар. Короче, ведёт себя, как выродок. Лишь изредка он демонстрирует зачатки привязанности к членам семьи и делает для них что-то полезное. И поскольку Рик – главный герой сериала, нужно иметь хороший «фильтр» в мозгу, чтобы здраво оценивать его поведение и делать правильные выводы. Иными словами, детям этот сериал категорически противопоказан.

Тонкий цинизм Рика иногда просто прекрасен: «Я не самый хороший человек во вселенной, потому что я умный. А хорошими становятся только глупые люди, чтобы подстраховаться».

По ходу сюжета постоянно затрагиваются различные аспекты семейной жизни типовой американской семьи, – с мамой, папой, дочерью и сыном. У каждого из них свои «тараканы в голове», «скелеты в шкафу» и прочие прелести, но им суждено быть вместе, потому что они – семья. Вместе, во что бы то ни стало! Несмотря на многие трудности, которые рано или поздно испытывает практически любая семья.

Глава семейства, как это часто водится в подобных сериалах, показан тупым бездарем, неудачником и трусом. Хотя, не лишённым способности иногда удивлять своими положительными качествами.

Прорисовка персонажей не очень приятная (как, например, в «Царе горы» или хотя бы в «Американском папаше»; но есть варианты и похуже, типа «Южного Парка», который смотрится, тем не менее, на «ура»). Но к ней всё равно быстро привыкаешь, как к родной. К тому же это с лихвой компенсировано потрясающим многообразием различных фантастических образов, которые всплывают по ходу просмотра в изобилии. Такого я ещё нигде не видел! Для сравнения, буйство мультипликационной фантазии «Тайны третьей планеты» просто меркнет в блистающем сиянии «Рика и Морти»!

Мультфильм изрядно нашпигован чёрным юмором, жестоким цинизмом и девиациями. Отчего смотрится только с ещё большим интересом. В нём огромное количество выдуманных прикольных слов, поскольку постоянно приходится встречаться с новыми неведомыми существами, мирами и ситуациями.

Минусы. Сериал последовательно и настойчиво высмеивает веру в Бога и религиозные традиции, типа празднования Рождества или молитвы. Поскольку речь идёт о традиционном учёном, то неудивительно резко негативное отношение к религии, я это понимаю. Но неприятно, что мультфильм с лёгкостью обсирает и смешивает с грязью священные для многих людей понятия. Такова позиция нынешних властителей дум, которым во что бы то ни стало надо высмеять всё и надругаться надо всем, до чего только можно дотянуться, особенно до сокровенного. Эта направленность красной чертой проходит через все подобные мультсериалы. Увы.

Вывод. «О сколько нам открытий чудных», подумал я, открыв для себя «Рика и Морти». Любителям прикольных мультсериалов для взрослых – на заметку.

ПС

...Со слов Рика: «Ещё девять сезонов! Пока я не найду сычуанский соус», – звучит очень обнадёживающе и интригующе! Будем посмотреть.


Вернуться назад