konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Иван Андреев: Православная апологетика
26.07.17 | Сергей Коноплёв

Иван Андреев: Православная апологетика

Найти эту книгу:
Иван Андреев: Православная апологетика
Book24.ru
Политкнига.ru

Аннотация

Профессор Иван Михайлович Андреев, известный филолог и богослов нашего времени, человек нелегкой судьбы, преподавал в Свято-Троицкой духовной семинарии Русской Православной Церкви за границей в Джорданвилле, США. Он был автором целого ряда книг, в частности "Православно-христианская апологетика", "Очерки по истории русской литературы XIX века", "Православно-христианское нравственное богословие" и других. В книге представлено конспективное изложение лекций профессора И.М.Андреева по православной апологетике.

Книга будет представлять интерес для слушателей духовных учебных заведений и всех изучающих православное богословие.

Мнение

Книга написана простым понятным языком, без заумствований и «духовного» витийства, чем иногда страдает церковная литература в глазах неподготовленного читателя. Отвечает на множество вопросов о Богословии: интересующимся неверующим людям даёт понятные ответы, а верующим – помогает систематизировать их знания о собственной вере.

Доходчивым языком «Православная апологетика» отвечает на многие вопросы о сущности, смысле и цели жизни, как личной, так и всего человечества и всей вселенной, как-то:

Что такое жизнь?

Какова первопричина всего существующего?

Есть ли Бог, Творец всего, или мир существует без Творца?

Можно ли с Богом, если Он есть, иметь какое-нибудь общение?

Существует ли иной мир, кроме видимого?

Что такое материя?

Что такое чудо?

Противоречит ли религия науке?

Что такое сознание?

Что такое душа?

Что такое «я»?

Что такое смерть?

Существует ли бессмертие души?

В чём смысл и цель жизни мира и человека?

Каков будет конец мировой истории и мироздания вообще?

Что такое добро и зло?

Можно ли познать абсолютную истину?

Как надо жить и к чему стремиться?

Ответы на эти вопросы составляют религиозный фундамент всякого мировоззрения. И именно из-за своей неспособности отвечать на эти вопросы официальные церкви вызвали ту «мерзость запустения», которая воцарилась сегодня как в храмах, так и в душах «паствы», а дарвинизм повсеместно воспринимается религией века.

Мне книга понравилась, очень интересная и полезная. Время от времени следует перечитывать.

Я читал в электронной форме (в сети имеется), а кому-то может повезти в приобретении бумажной версии.

ПС

Изначально книга вышла в шестидесятые годы в США, а в 2006 была переиздана Издательством Сретенского монастыря.

Андреевский (настоящая фамилия автора книги) за свои философско-религиозные взгляды подвергался репрессиям от Советской власти, в том числе отбывал срок на Соловках. Был ярким противником «сергианства». Во время Великой Отечественной войны находился на оккупированной фашистами территории. Есть сведения, что в этот период он участвовал в издании антибольшевистской газеты «За Родину». В 1944 году отступил в Германию, в 1950 переселился в США (Джорданвилль, штат Нью-Йорк).

Не вижу смысла здесь обсуждать (и осуждать) Андреевского за антисоветскую деятельность на пользу оккупантов, особенно учитывая пережитые им репрессии за идейные убеждения. Оценка автора, как личности, не имеет отношения к существу рассматриваемой книги, тем более, что его отношения с Советской властью, а также тема советского богоборчества никак в ней не отражены. Однако, признаюсь, информация об умышленной деятельности Андреевского на немецких захватчиков, – убийц русского народа, – оставляет свой неприятный осадок (как в анекдоте про «ворованные» ложечки).


Вернуться назад