konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Семья по-быстрому
23.08.20 | Сергей Коноплёв

Семья по-быстрому

Семья по-быстрому

Главная роль: Марк Уолберг

Сюжет. Усыновляя трех детей, бездетная супружеская пара не представляла, с каким количеством проблем им придется столкнуться.

Мнение. Фильм оставляет хорошее впечатление, и направлен на создание положительной установки на усыновление приютских детей. Кстати, даже вскользь прошлись по искусственному оплодотворению, сравнив его с пользой от усыновления. Вместе с тем, фильм крайне поверхностно касается вопросов подготовки к такому серьёзному шагу и вообще к воспитанию детей: по сути, дети здесь были взяты чуть ли не «на слабо» и решение было крайне спонтанным, не выстраданным, не наболевшим.

Зато отлично показано проявление приёмными родителями их ответственного поведения и стоического терпения нового образа жизни.

Каждому из персонажей этой истории можно было бы посвятить отдельный разбор, т.к. все они интересы. Но самая замечательная – девочка-подросток, потому что самая трудная и уже изрядно побитая жизнью. (Вообще на её примере показана незавидная участь приютских детей, которые в ювенальном бизнесе выступают просто товаром, хотя фильм старательно пытался обойти эту тему стороной, но не смог). Проблематика налаживания отношений с этой героиней ключевая в фильме, т.к. весь сюжет построен на этом; и это тот случай, про который можно сказать: «С белой ручки не стряхнёшь, и за пояс не заткнёшь». Я считаю, что данные отношения строились из рук вон плохо: эти «родители» совершенно не знали, что и как нужно говорить и делать, хотя речь шла об уже полностью сформировавшейся личности, разве что продолжающей быть финансово зависимой. Методы воспитательного воздействия были исключительно корявыми, поэтому положительный эффект был достигнут не благодаря им, а вопреки. К сожалению, по сюжету не смогли придумать ничего лучшего, как в ситуации с подростком «выехать» на случайности. И хотя трогательности в «надрывании родительских сердец» было более чем достаточно, но всё же «приручение» подростка произошло не вполне естественным путём.

Непродуманная роль собаки в этой истории: собака вроде есть, но одновременно её и нет, т.к. за ней совершенно не нужно ухаживать, – выгуливать, убирать, кормить, лечить и т.д. Она как приятный элемент домашнего убранства, – обаятельна и любит всех, а все любят её, – зато это никому ничего не стоит... Фантастика! Как говорится, дайте две! (с)

Есть в фильме хороший юмор, совсем нет пошлости и примитивизма.

Минусы. Юридическая проблематика показанной ситуации не близка нашему зрителю, поэтому данная сторона фильма воспринималась чисто на эмоциях: раз уж персонажи относятся к этому так, значит, всё так и должно быть.

Парочка гомосеков сильно испортила общее восприятие. (Но я всё же счастлив, что для нас это выглядит диким моветоном. Понимаю, что в современном голливудском кинофильме на подобную тематику в принципе нельзя было обойти эту ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ сторону их жизни. К сожалению, в чрезмерно «развитых» странах оно пока вот так... Ну и пусть себе вырождаются).

Вывод. Любителям семейных комедий смотреть смело. Рассчитывать на большую глубину и философские прозрения не стоит, зато душевности в избытке.

ПС

Что интересно, на этот фильм я вышел через «харАктерную актрису Марго Мартиндейл» из «Коня Бо Джека».

А ещё вспомнился отличный, но довольно наивный по нынешним временам фильм «Кудряшка Сью». Вот этот точно можно пересмотреть, хотя речь и не о нём.


Вернуться назад