konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Ноев ковчег
09.04.21 | Сергей Коноплёв

Ноев ковчег

СССР, 1976

Сюжет. Фильм-спектакль по одноименной пьесе Исидора Штока в постановке Государственного академического центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова. Постановка Сергея Образцова и Леонида Хаита. Веселое и нравоучительное представление с элементами библейского сюжета о Всемирном потопе. Вступительное слово Сергея Образцова.

Мнение. Библейский сюжет с потопом – чисто на фоне. Собственно про потоп очень мало и подано крайне примитивно, в стилистике «слышал звон, да не знаю, где он». Ной, его семья и остальные действующие лица показаны тоже примитивно, все наделены отвратительными человеческими качествами. В результате получился неумный пасквиль и кощунство, но для того времени, когда снимали, – самое то, в массе народ не в силах был этого оценить по достоинству. На так называемые чувства верующих в то время было плевать не только можно, но и почётно, так что Образцов чисто «хайпанул», и за государственный счёт.

По признанию автора во вступительном слове юмор заключался в том, чтобы на фоне истории с потопом показать скабрёзный анекдот о человеческих страстях. Парочка шуток может вызвать улыбку, но они смешные лишь применительно к тому, кто их произносит, в отрыве от них – не смешно. Снято советскими интеллигентами и для советских интеллигентов, поэтому юмор получился слабым во всех смыслах. Сценарий реально убогий.

Вывод. Посмотрел для ознакомления, надеялся, будет лучше и умней. Для интересующихся: можно смело не смотреть.


Вернуться назад