konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
25.06.21 | Сергей Коноплёв

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой

Сюжет. На фестивале фейерверков обычная японская старшеклассница Миё, распереживавшись из-за развода родителей и несправедливости мира, только в сердцах пожелала этому миру исчезнуть, как тут же встретила загадочного продавца. Незнакомец подарил девушке волшебную маску, с помощью которой Миё теперь может превращаться в белую кошечку. В таком виде она проводит время с одноклассником Кэнто, ведь он, несмотря на все её знаки внимания в школе, упорно игнорирует девушку. Но тот странный тип с фестиваля преследует Миё и пытается убедить её остаться в кошачьем обличье навсегда.

Плюсы. Как принято в позитивных классических аниме, эта история заканчивается хорошо, главные герои счастливы, и по-новому смотрят на реальный мир, становятся более ответственными. Герои становятся лучше, потому что им приходится переосмыслить своё отношение к окружающим людям. В основном это касается девочки, но мальчик волей-неволей тоже вовлекается в происходящие события и ему приходится действовать решительно.

По части сказки в этой истории чувствуется заимствование из «Русалочки», однако она воспринимается очень самобытно, т.к. подобные сюжеты в сказках не редкость.

Обращает на себя внимание серьёзное отношение к вопросам психики ребёнка, попавшего в сложную семейную ситуацию, когда родители в разводе, и никто вокруг не хочет искренне позаботиться о душевном равновесии ребёнка. Внешние атрибуты благополучия не имеют для него никакого значения, но взрослые часто этого не понимают и не уделяют общению с ребёнком достаточного внимания. Не в силах самостоятельно справиться со своими трудностями, дети, как природные максималисты, находятся в отчаянном душевном положении и часто ищут выхода из ситуации в протестном поведении, уходят во внутренний затвор. Взрослым и окружающим требуется много терпения и внимания, чтобы не усугублять страдания такого ребёнка, помочь ему их пережить и научиться справляться с трудностями; это же должно побуждать взрослых ещё раз переосмыслить собственное поведение и сделать правильные выводы, а часто и изменить собственную жизнь.

Минусы. Зацикленность сюжета на любовных слюнях. С одной стороны, это форма защиты конкретного ребёнка от навалившихся проблем, с другой - это просто дань классическому аниме. "Розовый" мир аниме в данном вопросе не может дать достойных примеров поведения для реальной жизни, т.к. всё время воспроизводит странные инфантильные примеры поведения своих героев, помноженные на их же гиперэгоизм. Кроме того, чаще всего не учитывается очень важный фактор реальности - погружённость человека в окружающий его коллектив настоящих живых людей, которые совсем не такие, как в добрых мультфильмах, где даже хулиганы выглядят карикатурными идиотами. Но требовать большего, означало бы посягнуть на каноны анимешной культуры.

Вывод. Отличный мультфильм. В основном ориентирован для детей и подростков, но взрослым тоже может быть интересен в разрезе изучения детской психологии. Определённо можно сказать, что история учит хорошему, пробуждает чувство ответственности и критикует тотальный детский эгоизм. В целом это добрая и интересная сказка, с самобытным внутренним миром.

Любители котиков должны быть в восторге от этой истории, а её критиков, вероятно, должны сразу занести в расстрельные списки. )))


Вернуться назад