konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Джек в стране чудес
29.10.21 | Сергей Коноплёв

Джек в стране чудес

Джек в стране чудес

Мультфильм, 1974, Япония, США

Сюжет. Вместо того, чтобы продать единственное имущество их бедной семьи – корову, которая больше не дает молока, Джек умудряется поменять ее на 5 волшебных бобов. Раздосадованная мать выбрасывает бесполезные бобы. Но за ночь они вырастают до небес и Джек вскарабкивается по стеблю вместе со своим верным псом Кросби.

Там за облаками в огромном замке он встречает прекрасную принцессу Маргарет, которая, околдованная чарами злой ведьмы Гекубы, думает, что влюблена в туповатого, злобного и отвратительного великана Тьюлипа, сына Гекубы.

С помощью обитателей замка, превращенных злой ведьмой в мышей, Джек находит сказочную сокровищницу и разрабатывает дерзкий план – сокрушить колдовские силы Гекубы и вернуться домой с богатством.

Мнение. Отличный сюжет для сказки, а также его реализация. Много музыки и песен, что сразу выдаёт соучастие в проекте США. Кстати, приятная мелодия из мультфильма потом ещё долго звучит в голове, и хочется её насвистывать или напевать (очень похожа на знаменитую "Can't Help Falling In Love" Элвиса Пресли, только в другом темпе). Ещё одна характерная черта «американской руки» – забавное животное в роли второго плана.

Главный герой проявляет множество человеческих качеств, положительных и отрицательных, за счёт чего он получился по-настоящему живым и интересным: глупость и находчивость, простота и хитрость, трусость и отвага, жадность и жертвенность, скромность и дерзость. И хотя мальчик за время истории никак не меняется, зато благодаря ему зрители окунаются в волшебный мир сказки и участвуют в невероятном приключении.

Странно, что великан так необычно обходится со своей матерью, было неожиданно. После этого всё кажется, что вот-вот случится его сказочное преображение, или откроется особая тайна о нём, особенно когда он надолго останавливается в закрытой позе...

Постановка часто страдает длинными скучными планами, которые в целом характерны для старого доброго кино. Но надо сказать, что это благотворно влияет на психику, в отличие от сумасшедшего ритма часто меняющихся сцен. Так что это всё же плюс, а не минус.

Вывод. Отличная анимация и неплохой в целом сюжет, очень музыкальный и позитивный мультик. Детишкам-дошкольникам можно смело показывать, но особо впечатлительным лучше почитать какую-нибудь книжку.

П.С. Почему-то этот мультик я не видел в детстве, возможно, его не крутили по телевизору, а в кинотеатры я ходил редко. Посмотрел в первый раз. Уверен, он бы мне понравился и запомнился.


Вернуться назад