konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Вылет задерживается
13.11.22 | Сергей Коноплёв

Вылет задерживается

Вылет задерживается
Я прав, хоть плачь, хоть смейся, но опять задержка рейса!
И нас обратно к прошлому ведёт...
В.Высоцкий

СССР, 1974

Сюжет. Герой и героиня фильма вместе были на фронте, полюбили друг друга, строили планы на будущее. Но наступила мирная жизнь – и отважный фронтовик смалодушничал, решив выбрать свободу.

Через много лет, когда они случайно встретятся в аэропорту, ему придется горько пожалеть о сделанном когда-то выборе...

Мнение. Все основные сцены сняты в ограниченном пространстве, поэтому здесь лишь разговоры и умелая актёрская игра в передаче эмоций. Впрочем, эмоций в этой истории немного, – герои картины умело скрывают их, ибо положение обязывает. В этом также особая изюминка фильма. Вообще, эта история слишком скудна на эмоции, потому что фильм о воспоминаниях двух немолодых людей, когда-то полюбивших друг друга, но их отношениям не суждено было продолжиться. Унылое зрелище.

По сути, весь фильм о том, к каким незавидным последствиям привёл виновника один малодушный поступок: одиночество и неустройство в личной жизни. Остались лишь воспоминания и сожаления об упущенных возможностях.

Поскольку сюжет довольно простой и не требовал много экранного времени, его дополнили другими маленькими историями: опаздывающим на похороны мнительным пассажиром, мимолётной романтической встречей двух крайне непохожих друг на друга людей, официанткой со своей счастливой семьёй. Все эти истории были нужны лишь для сглаживания тоски от основного сюжета.

Вывод. Два старых знакомых встретились и поговорили по-взрослому о своих отношениях. Вот и весь сюжет. Фильм довольно прямолинейный, простые истины в нём оголены и выставлены напоказ. Утешительно то, что обманутая женщина нашла в жизни счастье, хотя и не утратила чувств к своей старой любви.

ПС

Возможно, неспроста дочь главного героя показали ветреной неосновательной особой, как будто она подхватила эстафетную палочку своего отца. А матери очень хотелось снять с неё это «проклятье», и потому она попросила этого «благословения»... Возможно.


Вернуться назад