konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Отцы и деды
08.12.22 | Сергей Коноплёв

Отцы и деды

Отцы и деды

СССР, 1982

Сюжет. Герой фильма, недавно вышедший на пенсию, остается человеком энергичным и жизнелюбивым. И решил этот мужчина в полном расцвете сил, способный остановить трактор и спрыгнуть с балкона, доказать окружающим, что все еще впереди и что он, если захочет, сможет все, даже жениться...

Мнение. О выходе ГГ на пенсию указано не верно, т.к. по сюжету подчёркивалось отношение к пенсии самого героя: «Не дождётесь!»

Была задета самооценка ГГ, и весь сюжет был построен на его борьбе за опровержение о нём мнения, как о подлежащем списанию старике. В этой части кино является отличной комедией. Но с психологической точки зрения не понятно, почему ГГ не видел очевидного, что жизнь удалась, что всё сделанное им получилось, как надо, что жалеть вообще не о чем. И что сейчас он – объективно – находится в статусе пожилого человека, дедушки в семье, из чего вытекает много своих плюсов и своих минусов. Нельзя же предъявлять претензии к природе, что в старости не все в 80 лет могут «позволить» себе детей от молодой жены! И поскольку это так, нужно уметь смотреть правде в глаза, а ещё лучше – относиться к этому с позитивом и юмором.

Судя по сюжету, жизнь этой семьи была просто идеальной, лучшего нельзя себе и представить, так что жалеть было не о чем. Жаль только, что роль женщины в этой идиллии была сведена до уровня обслуги и домашнего психолога, и этому не дали никакого существенного опровержения. Даже так называемую генеральную уборку не довели до конца, а слова о цветах остались лишь словами.

Замечательно показаны гормональные взрывы у подростка, и с другой стороны – стариковская обидчивость. Подобная ситуация позволяет посмотреть на неё со стороны и сделать выводы, суметь понять каждого и найти золотую середину для себя.

В эту небольшую историю сумели включить даже исторический контекст на примере деревянного дома, и его сакральном значении для многих людей. Суть сюжета нисколько не изменилась бы без этого дома и всего с ним связанного, но зато это стало настоящим украшением данного фильма. Как замечательная вишенка на торте, очень душевно и трогательно.

Прекрасно показана связь поколений на примере одной семьи. А ещё лучше – образцы и типажи мужского поведения, трогательного и внимательного отношения к ближним.

Папанов в главной роли исключительно на своём месте.

Вывод. Отличный фильм, добрый и позитивный. Яркий пример того, что для съёмок хорошего кино совсем не нужны спецэффекты.


Вернуться назад