konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Смертную казнь за совершенную чиновником госизмену могут ввести в Белоруссии
14.12.22 | Сергей Коноплёв

Смертную казнь за совершенную чиновником госизмену могут ввести в Белоруссии


В Белоруссии могут ввести смертную казнь для чиновников и военных за государственную измену. Депутаты приняли в первом чтении соответствующий законопроект "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности". Об этом сообщается в телеграм-канале палаты представителей Национального собрания республики.

Отмечается, что изменения в части 2 статьи 356 Уголовного кодекса страны направлены на сдерживание деструктивных элементов, а также на демонстрацию решительной борьбы с изменой государству.

Обновленный законопроект вступит в силу после того, как будет принят во втором чтении нижней палатой, одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом страны.

Ранее Александр Лукашенко ввел в стране смертную казнь за терроризм. Согласно поправкам к УК Белоруссии, данная мера предусматривается за попытку убийства представителя другой страны или международной организации в целях провокации международных осложнений или военных действий.
Вернуться назад