konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Ссора в Лукашах
19.01.23 | Сергей Коноплёв

Ссора в Лукашах

Ссора в Лукашах

СССР, 1959

Сюжет. Виктор Туз любит петь, но вынужден стать автомехаником. Лиза мечтает о городской жизни, но живет в деревне. Костя Ласточкин отличный механик, но служит в армии и приезжает домой только в отпуск. За всех решает здесь председатель колхоза Трофимов, и от этого в Лукашах часто возникают ссоры.

Мнение. Интересный «производственный» сюжет, сложный, неоднозначный. У каждой стороны тут своя правда: прав и председатель, прав и механик, каждый по-своему, и как бы ни решилась ситуация, она могла привести к разным исходам. Только практика – критерий истины. Авторы фильма дипломатично выдержали баланс, чтобы не давать повод к «перегибам на местах», в этой истории соломоново решение нашлось. А в реальности решает всегда начальство, чаще всего без голосований и прочих демократических благоглупостей, и в этом – суровая правда жизни. А кино – добрым молодцам урок, благодаря чему у советского зрителя развивалась и гибкость мышления, и прочие полезные качества, в т.ч. и нравственные. Уметь отстоять свою точку зрения – тоже многого стоит. (А многие по жизни её даже не имеют).

В сюжете идейно отражён популярный лозунг начала советской эпохи «догоним и перегоним Америку», который обрёл второе дыхание после хрущёвского турне по США, – как раз в год съёмок этого фильма.

На фоне жарких трудовых будней здесь развиваются и любовные истории. Показательны отношения с героем Леонида Быкова, где ведущую роль играет женщина, как более опытная и практичная. Я считаю, это прекрасно, когда для такой «балалайки» находится мудрая рука, и направляет её энергию в позитивное русло. Образцовый пример деятельного проявления женщиной личной заинтересованности и настойчивости.

Прекрасна и показательна история отношений главного героя. Сначала он по инерции любил ветреную проходимку, а когда она полностью раскрылась, мужик потихоньку перешёл уже в хорошие руки, в том числе не без помощи «женских штучек». Очень мило и мудро.

Сюжет в целом прописан идеально, всё взвешено и благоразумно, всё на своих местах и в нужных пропорциях. Много простых и понятных песен, специально вписанных в сюжет и подчёркивающих его, в основном про любовь. Кино музыкальное и плавное, как красивая река, которую часто показывают в кадре.

Деревня и колхоз показаны райским уголком, картина снята почти в лубочном стиле, отчего выглядит всё, словно в сказке, красиво, сочно и живо. Глаз радуется смотреть такое кино!

Самое прекрасное в этой истории – обобщённый образ человека труда, которому есть дело до всего, у которого душа болит за хозяйство, за свой колхоз и за всю страну. Этот образ не получился бы таким полным без его антипода – обобщённого образа тщеславного и коварного тунеядца.

Много хорошего доброго юмора, смотрели семьёй, часто смеялись в голос. Кроме того, фильм очень эмоциональный, и часто страсти в нём закипают не на шутку. Но это совсем не дешёвые истерики современного «киноискусства», здесь настоящие характеры и отличная актёрская игра! Ах, как прекрасна в своих ролях Валентина Телегина, какие яркие и живые получаются типажи в её исполнении!

Вывод. Как кино в целом – это образец умелой пропаганды высоких нравственных ценностей и идеалов. Замечательный фильм о любви, труде и заботе о своей малой родине. Очень красивый и очень хороший. Можно смело смотреть и пересматривать.


Вернуться назад