konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Путешествие в молодость
30.01.23 | Сергей Коноплёв

Путешествие в молодость

Путешествие в молодость

СССР, 1956

Сюжет. Директор завода Назаров и инженер Петров постоянно конфликтуют. Оба мечтают об отпуске, чтобы на какое-то время побыть друг без друга. Так случилось, что они оказались в одном альпинистском отряде. Тут главным оказался Петров. Понадобилась отрядная жизнь и немалые трудности, чтобы Назаров понял, каким мужественным, человечным и цельным является Петров.

Мнение. Сюжет построен на курьёзном знакомстве и в этом его комедийность, но по большей части это мелодрама. А вообще этот фильм – замечательный пример пропаганды здорового отдыха в горных походах, и об альпинистской подготовке, очень мотивирующий. Не удивительно, что после этого людям также хотелось проводить время в красивых горных местах, и в кругу единомышленников испытывать себя на прочность. (Очень может быть, что опытные альпинисты найдут много причин, за что покритиковать этот фильм).

С точки зрения государственной пропаганды умело показано, какие вывихи в сознании некоторых руководителей производит командно-административная работа, и как непросто заставить себя критично отнестись к собственным недостаткам.

В ролях молодые Анатолий Кузнецов и Олег Анофриев, в эпизодах с трудом узнаваемый Евгений Моргунов, которому досталась маленькая, но всё же комедийная роль.

Вывод. Приятное советское кино, отлично подойдёт для семейного просмотра.


Вернуться назад