konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Рассказы » Как я ходил к мануальному терапевту
09.10.07 | Сергей Коноплёв

Как я ходил к мануальному терапевту

Как я ходил к мануальному терапевту

Восемнадцать лет для радикулита – это много или мало? Шут знает. Но именно столько времени я откладывал поход к мануальному терапевту...

Вдруг подвернулось счастье совершенно бесплатно и с максимальной гарантией качества и ответственности сходить на приём к мануальщику. Да ещё и по направлению врача! Не буду говорить о том, как труден был путь к этому, как психологически тяжело обращаться к начальнику с просьбой отпустить к врачу (да и вообще с любой просьбой), главное – что поход состоялся. Совершенно легально и со всеми необходимыми санкциями.

Пришёл первый раз. Секретарша тут же огорошила, что, мол, надо записаться заранее, на фиг-знает-какой день вперёд. Правда, потом заметила, что можно подойти попозже и лично обратиться к врачу, когда он освободится. Так и сделал.

Когда пришёл, секретарши уже не было и кабинет был закрыт. Думая, что уже слишком поздно, на всякий случай постучал. Дверь открыл врач. Никакой очереди, никакого ажиотажа, тихая, спокойная обстановка.

Разделся. Врач меня осмотрел и уложил на кушетку. Немного подёргал, потрогал, покачал со стороны в сторону. Никаких резких движений, никакой боли, никаких щелчков и хруста. Потом снова осмотрел и отправил восвояси. Всё это заняло минут пять-семь. Сказал явиться послезавтра, и так несколько дней подряд для полного курса.

Прихожу послезавтра. Раздеваюсь. Врач меня осматривает, и говорит ...можно идти! Типа, в тот раз всё вправил, и сейчас делать нечего. (А я и не знал, что он мне уже что-то там вправил!). Приходи через раз.

Прихожу. Говорю, боль, как и прежде, без изменений. Врач осмотрел и уложил меня на кушетку. Снова править, значит.

Только я настроился на лирический лад, а он мне: эту ногу – прямо, эту – вот так, эту руку – под голову, эту – сюда. Теперь расслабься, глубоко вдохни и медленно выдыхай. И только я начал выдыхать, врач меня ка-а-ак скрутит! У меня позвоночник – хрр-рр-рр-ррррр-рууусть!!!

...Я аж прозрел!

Потом то же самое с другой стороны.

Контрольный осмотр: зачёт! Придёшь послезавтра.

В общем, взбодрился я необыкновенно! Таких ощущений я ещё никогда не ощущал. И всего делов-то – на пять минут! Врач документы дольше заполнял, чем со мной занимался.

На работе спрашиваю у сослуживца: у тебя как дела со спиной, не беспокоит? Говорит, никаких проблем, даже намёка. (Правда, он меня лет на десять моложе, но в его годы я уже мучался – мама, не горюй. Причём с подросткового возраста. Неправильно поднял большой вес...).

Говорю ему: Лёша! береги спину! Тяжести поднимай – правильно. И избавишь себя от многих и жутких неприятностей.


Вернуться назад