СССР, 1984
Сюжет. История небольшого отрезка жизни начальника уголовного розыска города Унчанска, Ивана Лапшина, а также его друзей, товарищей и знакомых. Иван Лапшин ловит банду матёрого бандита, живёт в коммуналке и ищет взаимности у актрисы местного театра.
Мнение. Из плюсов только парочка: много звёздных актёров, неплохая общая «картинка» (очевидно, что проделана серьёзная работа, вложены большие средства). В остальном – полный шлак.
Сам сюжет – он только на словах. Как в реальности выслеживают и ловят преступников, тут практически ничего нет, за исключением сцены какой-то истеричной свалки со стрельбой, да и та наполовину в тумане. Истерика в целом убедительная, но сильно переиграна.
С антуражем где-то перестарались, где-то недостарались, поэтому общее ощущение, что сильно хотелось «попасть в ноту», но часто «давали петуха». Однако старания я оценил, выглядит довольно прилично и аутентично. Не понял только смену цветных и чёрно-белых сцен, что больше напоминало ошибку с монтажом (это не относится к вступлению и окончанию).
Любовная линия неказистая, неумелая, а точней даже топорная. Кажется, что персонажей хотели чуть-чуть очеловечить таким образом, и отчасти это получилось, но ведь можно было сделать всё значительно лучше. Ведь какие таланты тут играли, легко бы сделали всё красиво!..
Хуже всего, что в этой картине нет личностей, ни одной. Тут нет даже характерных типажей. Все персонажи какие-то ходячие манекены и функции, изредка у них проявляются какие-то черты характера, но они не выпуклые и не запоминающиеся, не играющие никакой роли, и потому бессмысленные. Какие-то подробности из жизни персонажей не имеют никакого смысла, потому что никак не отражаются на происходящем. Мальчик здесь абсолютно лишний, и нужен лишь в виде оправдания для вступления, окончания и закадровых комментариев.
Диалоги – полный швах! Всё состоит из каких-то обрывочных реплик, чаще лишь ради общего фона и создания эффекта присутствия. Такое ощущение, что осмысленной членораздельной речи тут нет вообще. Часто приходится по репликам догадываться, о чём на самом деле идёт речь; многое из происходящего поэтому неочевидно, опять же, нужно догадываться, либо просто наблюдать, отключив мозг. Вступительная часть и окончание, а также другие закадровые слова – типичные костыли. Есть несколько нормальных умных фраз, даже образных или с претензией на философию, но этого мало.
Актёрская игра хорошая, но ровно такая, как требовал режиссёр, поэтому местами получилось плохо. А вот работа режиссёра, считаю, неудачная. Постановка навязчиво пытается показать происходящее изнутри, создать эффект погружения, и во многом это получается, но не покидает стойкое ощущение какой-то каши, или винегрета. Всё крайне сумбурно, а на самом деле – бессмысленно, как будто всё направлено на создание «атмосферы», а про смысл систематически забывали. Нет стройной сюжетной линии, всё из каких-то реплик и хаотичных телодвижений, многие из которых нужны лишь для «картины маслом», но сама по себе она не интересна. Чаще это какие-то массовки или сумбурная «движуха».
Яркое подтверждение плохой режиссуры – крайне неудачный эпизод с Мироновым в ванной: его непосредственные действия хорошие, и даже забавные, но подводка к ним и дальнейшее развитие сделано плохо. Получился человек-функция, который просто должен был это сделать по сюжету, но интеллектуально и душевно это никак не трогает.
Вывод. Название фильма давно на слуху, смотрел в первый раз. Проявил могучую силу воли, и только из уважения к маститым актёрам досмотрел от начала до конца. Посмотрел ради галочки, а по сути фильм – мутная чепуха.