konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Операционная » Полезные советы для путешествия
30.11.07 | shirley

Полезные советы для путешествия

Первый раз за всю сознательную жизнь вы собрались посетить море, горы, озера, ритуальные камни Занзибара или красоты ранее не виданной Чмаровки. Как не упустить важных мелочей, которые с удовольствием испортят любой, даже почти идеальный отдых?

1. Перед отъездом запишите все ваши долги и что должны вам. После того, как вы вернетесь, вряд ли будете в состоянии что-то вспомнить.

2. Берите с собой КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, они в любом случае вам пригодятся. Экскурсии, к примеру, стоят достаточно дорого – если они не включены в стоимость тура, вам придется платить за них лично.

3. Упаковывая сумку, возьмите с собой набор простейших медикаментов от живота, от головной боли, йод, бинт и пластырь. Особам женского пола настоятельно рекомендую запастись гигиеническими средствами, несмотря на календарь. Раз в году и ружье стреляет.

4. Обязательна в дороге и туалетная бумага, оценить ее преимущества вы сможете еще в пути.

5. Если путешествие превышает 7 дней, захватите с собой стиральный порошок и прищепки.

6. В случае путешествия вдвоем, особенно в сторону Крыма, возьмите с собой 2 комплекта мочалочно-мыльной продукции, поскольку душ вполне может быть раздельным для м и ж, а время мытья ограничено.

7. Прежде чем отправляться в путешествие с фирмой, поинтересуйтесь об ее деятельности на форумах, например, вот на этом: http://forum.turist.by/viewtopic.php?p=10053#10053

8. Если это возможно, отправляйтесь «дикарем» (например, на Украину, где буквально на каждом заборе висит объявление о сдаче апартаментов на любой вкус) - и договориться можно на процентов 40 дешевле, чем через фирму, и вы будете видеть условия, в которых вас поселят. Дополнительный бонус – фирмы, как правило, отправляют вас в тот же Крым на автобусе. 28 часов пути – далеко не самая радужная перспектива. Самостоятельно вы можете поехать на поезде, и менять план вашего путешествия как вам вздумается.

9. Отправляясь в путешествие, не забудьте сделать ксерокопию паспорта и носите ее подальше от оного. В случае форс-мажорных обстоятельств, вы сможете подтвердить свою личность.

10. Если вы отправляетесь в путешествие на автобусе, позаботьтесь о том, чтобы ваш багаж можно было выделить в багажном отделении среди остальных при наличии таких же сумок. Завяжите на ручки веревочку или повесьте значок. Этим вы избавите себя от проблемы обмена чемодана с подтяжками на чемодан колготок.

11. Берите в дорогу только сырокопченые колбасы или мясную продукцию в вакуумной упаковке, чтобы она не успела испортиться во время пути. Возьмите побольше питья, овощей.

12. В страну с горной местностью обязательно захватите кроссовки, поскольку пешеходные экскурсии по горам в тапочках вряд ли запомнятся вам с наилучшей стороны.

13. Отключите сотовый и оставьте его дома – потому что отдых полноценен только тогда, когда вы полностью меняете обстановку.

14. На всякий случай, возьмите с собой кружки, вилки, ложки и нож – даже если процесс приема пищи будет осуществляться в ресторанах, может появиться желание перекусить в номере.

15. Заключая договор с фирмой, требуйте отдельно прописанных в договоре условий проживания (наличие горячей воды, к примеру, и удобства) чтобы ваши права были защищены в случае отсутствия обещанных, но не оказанных услуг.

16. Находясь в другой стране, не носить все имеющиеся в наличии деньги в одной месте, распределите их по разным местам.

18. Отправляясь на отдых летом, особенно на море, не перебарщивайте с вещами – там их нужно по минимуму. Но обязательно возьмите одну теплую вещь и зонтик.

19. Загорайте поначалу как можно меньше, пока кожа не привыкнет к новому режиму - иначе солнечный ожог испортит вам любой отдых. Загорать лучше или до 12.00, или уже после 16.00, обязательно со средствами для загара(Оптимальная защита крема +16) и после загара.

20. Если предстоит долгий путь в поезде - берите с собой тапки.


Вернуться назад