konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Рассказы » "Письмо счастья": отгреби счастья по полной!
30.08.05 | Сергей Коноплёв

"Письмо счастья": отгреби счастья по полной!

...Только кто про что ни грезит,
В рот само ничто не лезет.
Демьян Бедный

"Письмо счастья": отгреби счастья по полной!

Какой же бредятиной иной раз занимаются современные люди! Всё та же неуёмная погоня за призрачным счастьем, всё та же робкая надежда на чудо, на потусторонние силы…

Давно уже я был наслышан о существовании неких "писем счастья" и всегда с тех пор надеялся получить что-нибудь подобное для изучения. Вот – посчастливилось наконец!!! Почти две недели назад в своём почтовом ящике обнаружил обыкновенный стандартный лист бумаги, сложенный пополам и исписанный с обеих сторон…

Чтобы продолжить разговор, изучим текст.

ПИСЬМО

Само письмо находится в Юрскоус (Голландия). Оно обошло 445 раз вокруг света и попало к вам. С получением письма его надо послать тому, кому вы желаете счастья, даже если вы не верите в счастье из параллельных миров. Все зависит от вас. Жизнь письма началась в 1254 году. В Россию оно попало в начале 20-го в. Письмо получила бедная крестьянка Цыгунова и через 4 дня откопала клад. Потом вышла замуж за князя Галицына и стала миллионершей. В 1914 г. письмо попало к маршалу Тухачевскому. Он его сжёг. Через 4 дня его арестовали, судили, потом расстреляли. В 1921 г. попало к Кандо Доби. Он не распечатал письмо и попал в катастрофу. Ему ампутировали обе руки. Хрущёву письмо подбросили на дачу, но он не дочитал его и на 4-й день из-за письма был свергнут своими друзьями. В 1980 г. Алла Пугачёва сделала 20 копий письма и наожиданно получила приглашение, после которого через 4 дня положила на лицевой счёт 70 тыс. долларов. Примеров очень много. Ни в коем случае не рвите письмо. Отнеситесь к этому очень серьёзно. Это мост между настоящим и будущим. Письмо можете отправить свободно или в конверте, лишь бы оно дошло до адресата.

Y61813+18обхх11+р5а. Эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет. Это письмо обошло вокруг света, теперь счастье зашло к вам в дом. Отправьте его тем людям, которые в нм нуждаются. Не посылайте денег, счастье не покупается, не задерживайте письмо дольше 96 часов. Эта цепь создана миссионером Венесуэлы. Отправьте письмо приятелям и через 4 дня ждите сюрприза. Джидест получил письмо в 1929 г. и поручил секретарю послать 20 копий. Через несколько дней получил 200 тыс. Э.Дорози получил и не отправил, при родах его жена умерла, родив больное дитя. Через несколько дней Э.Дорози отправил несколько копий писем и обречённый малыш выздоровел. Это не шарлатанство, ждите. Удача прошла здесь много раз. Удача послана тебе. Удача посетит тебя в течение 4-х дней со дня получения этого письма. Это не шутка, ты получил удачу по своему желанию. Не высылай денег, потому что судьба не имеет цен. Не храни это письмо, его копии должны оставить твой дом в течение 96 ч. ( 4 дня). Пожалуйста, разошли 20 копий, ожидайте, что произойдёт через 4 дня. Цепочка идёт из Венесуэлы и создана святым Антонием, который родом из Южной Америки.

Поскольку это письмо должно путешествовать по миру, сделайте 20 копий и пошлите его друзьям, объединениям. Через несколько дней именно вы получите сюрприз. Это правда, даже если считаете это суеверием, обратите внимание не следующие примеры.

Константин Дж. в 1913 г. получил письмо, сделал несколько копий и разослал их. Несколько дней спустя он выиграл 2 млн. долларов. Служащий Марко До получил письмо, но забыл, что должен отослать копии в течение 96 ч. Он потерял работу и потом отыскал письмо и выслал 20 копий. Несколькими днями позже получил работу ещё лучше, чем прежде. Джин Форхайт получил письмо и не поверил, выбросил, 9 дней спустя – умер. В 1937 г. получила письмо молодая девушка из Калифорнии. Оно было потрёпано и читалось с трудом. Девушка дала слово, что прочитает это письмо и отошлёт его, она положила, чтобы сделать это позже. На неё свалилась масса проблем, не считая дорогого ремонта автомобиля. Письмо не покинуло её в течение 96 часов. Наконец она прочитала и отправила письмо как обещала и получила новую машину.

Помни, не высылай денег.

Y61813+18обхх11+р5а

Запомни эти числа, эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет.

(сам себе удивляюсь: и не лень же было перепечатывать! :)

Факты – упрямая вещь, или "Лохи усих краин, до единой кучи, гэть!"

Прочитали?.. Желание написать 20 копий появилось?.. Дело ваше. А я вот что подумал.

Стиль письма выдержан в классической лохозавлекающей манере, замешанной на скрытой опасности быть подверженному внезапному несчастью: это – правда, потому что это – правда; а если вы не поверите – вам же хуже будет. Вот такая простая логика! И все примеры счастливых и несчастливых случаев достоверно "подтверждают" эти истины. Несколько раз в тексте разными словами говорится о том, что всё это – правда. Опытного лоха это может даже насторожить: зачем часто повторять что правда – это правда. Выходит, что это может быть и обман?..

Самое интересное и потрясающее в письме – это приведённые "факты". Их ровно столько, чтобы лох средней руки "клюнул" на приманку. (Мелким лохам так много не надо: они, как дети, верят всему, что не скажи. Опытный лох – уже, вроде как, и не лох, потому что он опытный и его сложно обмануть. Соответственно, этих фактов ему будет недостаточно. А вот для среднестатистического – в самый раз. Так как бывалые и неопытные лохи являются редким исключением из общей лоховской массы, автор (или авторы?) письма поступил правильно, не перегнув и не недогнув палку с количеством "фактов").

Дело в том, что таких "фактов" или "случаев" можно было написать ещё очень и очень много. Вот самые простые примеры: "…Сталин получил письмо, но как человек, чуждый мистике, сжёг его; через несколько дней он внезапно умер в своём кабинете…"; "…Кеннеди случайно нашёл письмо в кустах, когда поливал лужайку возле своего дома. Он решил отправить 20 копий своим друзьям, но масса неотложных дел не дали ему возможности сделать это. Через пять дней его застрелили на глазах его жены…"; "…Вася Пупкин из Нижнего Лаптя сделал копии письма и разослал их на следующий день по почте. Через неделю ему подарили 6-комнатрую квартиру в Ленинграде; ещё через неделю он случайно обнаружил в полу этой квартиры клад, за который получил 1 млн. долларов; ещё через неделю он выиграл в лотерею поездку на Гавайи; ещё через неделю ему предложили должность управляющего банком. И так счастье неотступно преследовало его в течение 9 лет…". Ну, и так далее. Примеры (очевидцем которых, несомненно, был автор письма) можно было ещё приводить и приводить. Это легко. Можете сами попробовать. Но автор решил не перебарщивать.

Из приведённых "фактов" с ходу бросилось в глаза, что в 1914 году Тухачевский уже был маршалом!.. Это ж надо: революция ещё не прогремела, а Тухачевский уже стал маршалом СССР!.. И его, несчастного маршала, арестовали, судили и расстреляли! А кто ж, скажите на милость, в Великую отечественную за него воевал?..

Алла Пугачёва, Тухачевский и Хрущёв безусловно придают письму особую доказательственную силу. Не будь их, вся эта "фактическая" чехарда даже последним лохом была бы поставлена под сомнение. А так: Пугачёва получила приглашение…, Тухачевского расстреляли..., Хрущёва свергли… Да, есть над чем задуматься!..

(Надо будет Пугачёвой письмо написать и спросить: "Получала приглашение или нет? Отвечай! Народ хочет разобраться"… Адресок не подскажете? Говорят, где-то у неё сайт имеется).

Ещё один "факт", который сразил меня сразу и наповал: письмо обошло вокруг света 445 раз. Это кто ж подсчитал? И как? И, интересно, "обходы" оно начало делать сразу с 1254 года, когда полагали, что земля плоская, или значительно позже, когда она "покруглела"?

Все перечисленные в письме "факты" и "случаи" никакого значения не имеют и не могут иметь. И это по множеству причин, главная из которых – невозможность их опровергнуть либо доказать. Я, например, считаю, что это обыкновенное шарлатанство, ложь. Но не могу этого доказать. Также и уверовавший в эти примеры не сможет доказать их достоверность. Это как с вопросом веры в Бога: хочешь – верь, не хочешь – не верь. Но с Богом всё не так просто. Если в Него кто-нибудь и не верит, это ещё не означает, что Его нет – просто-напросто кто-то не верит. А вот, если после этого письма кому-то "повезло", то это ещё не доказывает, что письмо имеет силу. В жизни часто происходят радости и разочарования, и только слабоумные, не способные к анализу люди могут связывать их с каким-то "письмом счастья".

Не сложно ведь прийти к выводу, что человек попал под машину, потому что он пренебрёг правилами дорожного движения. А вот глупый будет думать, что это потому, что он не отправил копии письма (вАААй, как страшно!!!). Это ж в чистом виде суеверие. Мне это напоминает чёрных кошек, упавшие ножи, разбитые зеркала и т.д.

Потешные тезисы

1. "Всё зависит от вас". Хорошенькое заявление, если исходить из позиции "не сделаешь – пеняй на себя, наше дело предупредить"! Получается, что счастье поставлено в зависимость от того, напишу ли я копии письма или нет.

2. "Не высылайте денег". А мне вот бы было намного приятней вместо этой никчёмной бумажки получить хотя бы немного деньжат.

3. "Счастье не покупается". Это уж точно. Счастье создаётся собственным сознанием. Ни больше, ни меньше. (Об этом подробней будет в другой теме).

4. "Через несколько дней… отправил несколько копий". Не понятно всё же, надо именно 20 или достаточно несколько копий?

5. "Это не шарлатанство, ждите". В любом случае, если случится что-нибудь хорошее, всегда можно сказать, что письмо "подействовало". А, если ничего не случится, можно подумать, что всё ещё впереди. Ведь не бывает жизни без светлых полос, всегда что-нибудь хорошее да происходит, даже в нашем жестоком мире. Когда-нибудь обязательно да произойдёт. …Интересно, а если случится не хорошее, а плохое? Как тогда будет оправдываться сам перед собой уверовавший в "письмо счастья"?

6. "Удача посетит тебя в течение 4 дней со дня получения этого письма". А вот тут авторы явно зарапортовались! Это ж я должен копии отправить в течение 4 дней, а удача уже должна после отправки прийти. По этому тезису получается так, что наступление удачи ограничено четырьмя днями со дня получения. По другим тезисам срок, с которого возможны нежелательные последствия, начинает течение сразу после окончания 4 дней. Так что можно смело подождать со дня получения письма 4 дня, и если ничего хорошего не случится, просто выкинуть его как мусор. А "несчастья", если таковые произойдут, списать на обычное течение жизни. Эй, суеверные, вникли?..

7. "Удача послана тебе. …Ты получил удачу по своему желанию". Вот тебе и ещё одно противоречие: это письмо мне подкинули тайно в почтовый ящик, и моего желания здесь не было. И, кстати, исподволь предлагают сделать то же самое.

8. "Не высылай денег, потому что судьба не имеет цен". Полный бред! Тут уж на судьбу замахнулись! Сначала скромненько мусолили о счастье, а теперь уже – судьба!!!

Чтоб решить судьбу человека в рамках земной жизни (в том смысле, в каком он сам это обычно предполагает), скорее всего, ни у кого из нормальных людей не найдётся столько денег, чтоб их выслать. (Да и нельзя брать в расчёт личности наподобие Шуры Балаганова, который до копейки знал, сколько ему нужно для счастья). С другой стороны, если мне не прислали денег, с какой стати я их буду кому-то отправлять?..

Если копнуть поглубже, окажется, что иногда судьба имеет свою цену в конкретном денежном эквиваленте. Например, если дать взятку, можно поступить в тот или иной вуз. Тогда судьба сложится явно иначе, чем, когда в этот вуз не поступишь. Похожий пример: если вуз занимается распределением выпускников, то сумма взятки также повлияет на "расположение звёзд". Есть же разница – работать в областном центре или в глубокой провинции на краю земли. Так что судьба иногда имеет свою строго определённую цену…

9. "…несколько дней спустя он выиграл 2 млн. долларов". Да уж, достойный пример для подражания! После того, как разошлёшь копии письма, продай всё, что имеешь, и на вырученные деньги иди играть в казино. Тебе о-бя-за-тельно повезёт! (ха-ха!). Вот уж действительно наглядный пример, как можно устроить свою судьбу в качестве бомжа.

10. "Y61813+18обхх11+р5а. Запомни эти числа, эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет". …Какая интересная комбинация! Прямо мистика настоящая! Вот уж действительно запудривание мозгов. Интересно здесь ещё то, что все, кто друг другу пишут такие письма, переписывают одни и те же символы. И именно эти знаки "приносят" каждому в отдельности счастье.

Ложь со знаком качества

Особенно легко поддаются на ложь, связанную с потусторонним вмешательством. Сегодня уже никто не сомневается в наличии параллельных миров (и правильно делают). Вопрос здесь только в том, что потусторонние силы не дают (да и не могут дать) человеку счастье. Равно как и не отнимают его. Да, наделать пакостей, или помочь в трудную минуту потусторонние силы могут, и то, ровно настолько, насколько попустит Бог.

Для того чтобы внести смуту в сознание человека, легче всего оставить его наедине со своими мыслями после того, как сообщишь ему нечто из рамок вон выходящее. Ну, скажем, "по радио только что передали, что завтра на землю упадёт Луна, и начнётся конец света". Не так грубо, конечно: ложь должна быть очень похожей на правду, тогда в неё поверят. Вот к примеру: "ты что тут сидишь? не знаешь что ли, что у твоей машины колёса поснимали?". Просто бросаешь на ходу и исчезаешь. А человек после этого будет думать, прикидывать, волноваться, совершать нелепые телодвижения (иногда даже несмотря на то, что машина в гараже; это чем-то сродни "а у вас молоко убежало")…

Самый же эффективный способ – написать анонимное письмо. Тогда, во-первых, человек изначально находится один на один с поданной информацией. Редко, когда письма, и в особенности анонимные, сходу начинают читать вслух всем окружающим. А, во-вторых, вследствие свойств нашего сознания, адресат обречён какое-то время эту информацию анализировать. Если эта информация человеку неинтересна (допустим, рекламного характера), она быстро уйдёт из сознания в подсознание, и далее в глубокие тайники памяти. Но если информация интересная, в особенности, касающаяся шкурного интереса, она будет не только находиться в постоянном внимании, но и вытеснит из головы все остальные мысли. (Кто б из нас остался совершенно равнодушным к подброшенным фотографиям, свидетельствующим о супружеской неверности?! Мы-то знаем, как легко сегодня сделать качественный монтаж… Но! – глаза-то видят не монтаж, а фотографии!..).

Точно так происходит и с подобными анонимными письмами. Рассчитаны они на аудиторию, хотя бы издалека допускающую мысль о существовании потусторонних сил, о вере в провидение, о магических способностях каких-либо предметов. Кто из современных людей не верит в существование потусторонних сил, в заговоры, порчи, в гадания и т.п.? Кто ни разу в жизни не полагался на силу каких-нибудь амулетов, хотя бы по принципу "а вдруг"? Редко найдёшь сегодня таких. Вот и выходит, что информация, изложенная в письме, заставит большинство адресатов, по крайней мере, обратить на неё внимание. А затем уже, в зависимости от индивидуальных качеств личности, будет делать своё дело дальше. Наиболее вероятны такие действия:

поверил и сделал;

посомневался, но сделал на всякий случай;

засомневался настолько, что не поверил и не сделал;

категорически и сразу отверг, как суеверное и невероятное.

Считаем очки: выходит, что 75 % получателей, по крайней мере, будут об этом размышлять и анализировать. Подсчёт грубый, и основанный лишь на предположении, но, во всяком случае, не лишённый рационального зерна. Что же мы имеем на выходе: подавляющее большинство людей не имеет убеждения в том, что СУЕВЕРИЕ - ЭТО ВЕРА В СУЕТНОЕ. Т.е. вера в ненужное, излишнее, пустое. И "письма счастья" тому подтверждение.

…Кстати. Прошло уже полтора месяца, а со мной ничего не случилось. Интересно, почему?..

P.S. Да, забыл! Судя по всему, такое же письмо доброхоты сунули в ящик не мне одному. Потому что наверху почтовых ящиков лежала точно такая же бумажка. Видимо кто-то взял, пробежал глазами, …да и положил тихонечко, от греха подальше: и брать не хочу, и выбросить страшно. До-о-о-о-олго оно так на ящике валялось. Смотрел я, смотрел на него. Удивлялся. Даже уборщица его выкинуть боялась!.. Короче, где-то через месяц помял я его и выкинул в мусорку. Надоело.


Вернуться назад