konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Краснов: Тихие подвижники
23.03.08 | Сергей Коноплёв

Краснов: Тихие подвижники. Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской Армии

Найти эту книгу:
Краснов: Тихие подвижники
Book24.ru
Политкнига.ru

Прочитал "Тихие подвижники. Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской Армии" генерала Краснова Пётра Николаевича.

Что сказать? Сильное произведение.

Так просто и торжественно, с таким глубоким чувством христианской веры, с любовью к России и Царю умирали русские солдаты в Первой мировой войне. Отчаянно и самозабвенно дрались на полях сражений и умирали с надеждой на победу и на то, что не будет посрамлено русское оружие, на то, что их будут помнить в России, как настоящих воинов, честных христиан, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших. И не было у них упования лучше, чем это.

Особенно трогательно описывает автор воспоминания медсестры, посещавшей в течение длительного времени многие места содержания пленных русских солдат. Как же сильно тосковали они по Родине, как не хотелось умирать им без того, чтобы хотя бы на часок посетить им ещё раз свою деревню, повидаться с близкими! Хотя бы на часок... Но умирали на чужбине, в плену, забытые уже своей Россией, потому что ей теперь распоряжалось другое начальство, предавшее и убившее Царя, и совершенно пренебрегающее и Верой, и Царём и Отечеством.

С каким отчаянием, любовью и гордостью за Россию пели заключённые русский гимн и русские молитвы! Даже офицеры противника вытягивались по стойке смирно, снимали головные уборы и не могли сдержать слёз. Настолько велика была любовь к России и Царю этих простых русских людей!

Читал – плакал.

В ближайшее время обязательно постараюсь прочитать своим детям.

Скачать некоторые произведения П.Н.Краснова можно по адресу http://krasnov-don.narod.ru/knigi/knigi.html.


Вернуться назад