konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » Четверо жителей Ахтубинска обвиняются в разжигании «антисемитизма»
01.05.08 | Сергей Коноплёв

Четверо жителей Ахтубинска обвиняются в разжигании «антисемитизма»

Группа лиц, обвиняемых в создании экстремистского сообщества, арестована в Ахтубинске за пропаганду идей «антисемитизма», сообщил во вторник отдел взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ. Участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества и участие в нем).

Среди арестованных - жители города Ахтубинска: ведущий инженер ОАО "Опытно-конструкторское бюро Сухого" Владимир Найданов 1946 г.р.; старший преподаватель филиала "Взлет" МАИ Валерий Сальников 1954 г.р.; гражданский сотрудник в/ч Сергей Поспелов 1951 г.р. и врач Ахтубинской ЦБР, депутат Совета муниципального образования "Ахтубинский район" Виктор Рогожин 1946 г.р. По данным следствия, данные лица в период с февраля 2002 года по сентябрь 2007 года учредили экстремистское сообщество, целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму и его последователям. Поспелов, избранный председателем сообщества, обеспечивал членов организации экстремистской литературой, арендовал помещения для собраний, привлекал новых сторонников.

Остальные члены сообщества изучали экстремистскую литературу, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Некоторые члены группы по месту своей работы вели активную агитационную работу, призывая к геноциду и депортациям.

После ознакомления обвиняемых с материалами дела и утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в отделе взаимодействия со СМИ СК при прокуратуре РФ.


Вернуться назад