konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Право » Регистрация по месту жительства по адресу воинской части
06.06.08 | Сергей Коноплёв

Регистрация по месту жительства по адресу воинской части

До недавнего времени должностные лица МВД, ответственные за регистрацию граждан по месту жительства/пребывания, упорно отказывали военнослужащим в регистрации их и членов их семей по месту жительства по адресам воинских частей. В качестве обоснования для отказа в регистрации должностные лица ссылались на то, что сама по себе воинская часть не является местом жительства, не входит в перечень возможных мест жительства, указанных в законе.

Какая-никакая логика в этих рассуждениях была, поскольку действительно нельзя проживать по адресу такому-то, а можно проживать в чём-то – в квартире, доме, служебном жилом помещении и т.д. Однако речь шла совсем не о логике, а о прямом нарушении Федерального закона "О статусе военнослужащих", который содержит прямую норму, позволяющую военнослужащим и членам их семей прописываться по адресам воинских частей (но лишь до получения ими жилья по установленным нормам; после такого получения командиры частей должны позаботиться о том, чтобы "списать" таких счастливчиков с адреса части и "вписать" их в предоставленное жилое помещение). Такая же норма содержится в соответствующих Правилах, утверждённых постановлением Правительства РФ 1995 года № 713, в Административном регламенте, утверждённом приказом Федеральной миграционной службы 2007 года № 208 (до февраля 2008 года вместо него действовала Инструкция МВД 1995 года № 393). Так что военнослужащий в своём уповании на правду-матку законодательной бронёй был обложен – бейсбольной битой не пробьёшь!

Однако это не мешало упрямым милицейским бюрократам посылать военных подальше. Делалось это примерно такими отписками:

Гр. Иванову И.И.

В Законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993 г. дан исчерпывающий перечень мест жительства граждан РФ: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), соц. найма и договору аренды, таким образом, адрес воинской части (г. Осиновск, ул. Военная, д.1) не подпадает под выше перечисленный перечень.

Начальник отделения по Цветочному району отдела УФМС по г. Осиновску

подполковник милиции Затупейло З.З.

В частности, пока дело дошло лично до меня, процедура отказа дошла не просто до автоматизма, а даже – до самообслуживания! Когда я пришёл регистрироваться, дяденька-милиционер дал мне образец отказа, который я должен был за него написать и принести ему на подпись. Разумеется, сделать пришлось, дабы процесс не задерживать.

В приватной беседе начальник регистрационного отделения пояснил мне, что, де, команда была "не пущщать", но, мол, если будет судебное решение, – пожалуйста; мы на такие дела даже не ходим, – не царское это дело.

В общем, отказ был получен, благополучно обжалован в суде, и затем меня прописали. (Кстати, по действующим тогда правилам, только после этого я смог получить подъёмное пособие; сейчас немного иначе, но это уже отдельная тема).

Главное в таких делах – правильное заявление в суд.

Образец такого правильного, выверенного практикой заявления можно получить на этой странице. Это – заявление об оспаривании действий должностного лица (о регистрации по месту жительства при воинской части).

Потом – успешный суд.

Потом – регистрация по месту жительства по адресу воинской части на основании вступившего в законную силу решения суда.

ПС

...Спустя примерно год после того, как всё это случилось со мной, я слышал от нашей паспортистки, что прописывать начали уже без суда. Снова, де, милиция команду получила: "пущщать".

Не знаю, как там на периферии, а в Москве теперь так, военных прописывают без суда (и следствия :).

ППС

И по сложившейся традиции: на вопросы в комментариях не отвечаю. Вопросы и обсуждение - исключительно на форуме.


Вернуться назад