konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » Офицеры! Очнитесь или Вас скоро не останется в армии!
02.11.08 | Сергей Коноплёв

Офицеры! Очнитесь или Вас скоро не останется в армии!


Офицеры! Очнитесь или Вас скоро не останется в армии!
С таким призывом обратились члены организационного Совета офицерских, военно-патриотических и ветеранских организаций ВС РФ, собравшихся 16 октября в Москве по поводу объявленного МО РФ А Сердюковым очередного этапа «реформирования» Российских Вооруженных Сил.
Инициаторами созыва Совета стали руководители ряда общественных офицерских и ветеранских организаций: Союза офицеров, Русского офицерского Собрания (С.Н. Терехов), Военно-Державного Союза России (Л.Г. Ивашов, В.В. Квачков, В.А. Задерей), Движения в поддержку армии (В.И. Илюхин, В.Е. Морозов), ветераны сухопутных войск, войск ПВО страны (М.Г. Титов, Г.К. Дубров).
Было принято решение: в ноябре с.г. провести военную научно-практическую конференцию: Облик Вооруженных Сил России в первой половине XXI века».
Совет офицерских организаций расширить за счет авторитетных в армии и обществе генералов и офицеров и преобразовать его в Общественный Комитет (типа Общественной палаты) по контролю за провидимыми в армии «реформами».
Во второй половине февраля 2009 года провести Общероссийское русское офицерское Собрание:»О состоянии Вооруженных Сил России, перспективах, меры по их спасению и развитию».
На местах, в регионах создать рабочие группы из представителей офицерской общественности по сбору материалов и документов, характеризующих состояние частей и соединений, дислоцирующихся в данных регионах, наладить взаимодействие с командирами и начальниками.
Принято ЗАЯВЛЕНИЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ
офицерских, военно-патриотических и ветеранских организаций Вооруженных Сил России по поводу объявленного МО РФ А. Сердюковым очередного этапа «реформирования» Российских Вооруженных Сил


Министр Обороны России А. Сердюков официально объявил о проведении в 2009-2012 г.г. «первоочередных мероприятий по развитию армии и флота в связи с утверждением перспективного облика ВС РФ». По сути, это означает начало нового витка военной реформы, которая длится более 15 лет и никак не дойдет до своего завершения.
Бывший Министр Обороны С. Иванов отрапортовал тогдашнему Президенту В. Путину о проведении им реформы Вооруженных Сил. И ее плачевные итоги общеизвестны: отставание России на десятки лет от США и стран НАТО по техническому оснащению армии и флота, ликвидация наиболее эффективных соединений и частей РВСН, ПВО, ПРО и ПКО, рост числа устаревших типов кораблей в ВМФ, фактически отказ государства от решения социальных проблем военнослужащих, и, прежде всего Новый Министр А. Сердюков заявляет, что «процесс трансформации Вооруженных Сил идет постоянно. Сейчас этот процесс пошел усиленно». Но у г-на Сердюкова, видимо, не все в ладах со знанием электротехники. Он не уточнил, от какой обмотки трансформатора берет начало этот процесс - от повышающей или понижающей. Судя по тем предложениям о реформировании армии и флота, он идет в сторону снижения боевой мощи Вооруженных Сил России, отбрасывании их общего состояния на уровень 20-30-х годов прошлого столетия.
Военно-патриотические силы, офицерская и ветеранская общественность Вооруженных Сил России никогда не были противниками радикальных военных реформ, направленных на укрепление обороноспособности страны, боевой мощи и боеспособности армии и флота, обеспечение достойного места в жизни людей в погонах. Нынешняя же реформа, о начале которой объявил А. Сердюков, имеющий весьма смутное представление о проблемах военного строительства, вызывает не только непонимание, но и искреннее возмущение у истинных патриотов России, так как она ведет к пещерному уровню состояния Вооруженных Сил нашей Родины
По сути предложений, озвученных А. Сердюковым, они ни чем не отличаются от тех, которые выдвигали его предшественники. Но очередной виток «модернизации» армии и флота направлен не только на сокращение их численности, как это было раньше, но и на уничтожение тех структур, которые непосредственно влияют на создание действительно современной, мобильной, оснащенной по последнему слову техникой и вооружением.
Серьезное беспокойство вызывает значительное сокращение органов военного управления. Министр Обороны «стрижет» их под одну гребенку вместе с центральным аппаратом МО РФ, известным под названием «Арбатский округ». Здесь действительно засели десятки генералов, сотни полковников, не имеющих достаточного опыта службы в частях и соединениях. Его сокращение даже в 3-5 раз не повлияет на общее состояние дел в армии и на флоте. Но нельзя бездумно сокращать органы военного управления, занимающиеся комплектованием соединений и частей, воинских подразделений и особенно - отмобилизованием войск. К решению данной проблемы напрямую примыкает и отношение к кадрированным дивизиям и полкам, которые не совсем справедливо отнесены к разряду войсковых формирований, на базе которых «выращиваются» генералитет и старшие офицеры. Ведь установление кадровых категорий - дело Минобороны. И не обязательно, чтобы кадрированные соединения и часта возглавляли высшие офицерские чины. А ликвидация этих формирований загубит всю систему отмобилизования армии в нужный момент, тем более при условии, когда в войсках останутся лишь части постоянной боевой готовности, на что делает ставку нынешнее руководство Министерство Обороны.
В выступлениях и практических делах А. Сердюкова явно сквозит недружелюбное, если не сказать - враждебное, отношение к офицерскому корпусу, особенно к его высшему и старшему звену, всегда, во все времена считавшемуся золотым фондом армии и флота. Разве не об этом свидетельствует его бравурное заявлении о том, что «предстоящее сокращение офицеров в ВС РФ, в первую очередь затронут генералов, полковников, подполковников и майоров»?
О полном непонимании Министром Обороны роли офицеров в современной армии свидетельствует еще одно его заявление о том, что у нас есть войсковые части и соединения, где офицеров намного больше, чем солдат и сержантов. Уместно напомнить этому горе-руководителю военного ведомства, которого в войсках называют не иначе, как «маршал Табуреткин», что современные армия и флот требуют высочайшей профессиональной военной подготовки людей, осваивающих новейшие типы техники и вооружения. А в таких видах вооруженных сил, как ВВС, РВСН, ВМФ, в системах ПВО, ПРО и ПКО офицеры составляют 60-70 процентов от общей численности личного состава соединений и частей. И это вполне объективно.
Не может не вызывать беспокойство и так называемое «реформирование» системы подготовки военных кадров - создание на базе 65 военно-учебных заведений, 10 «системо-образующих» вузов, включающих 3 военно-научных центров, 6 военных академий из 15 ныне действующих, 1 военный университет из 4-х функционирующих сегодня. Оставшиеся 15 военных училищ и институтов (из 46) станут их филиалами. Военные учебно-научные центры, по мнению А. Сердюкова, будут создаваться по территориальному, а не по видовому признаку. В них будут учиться вместе и танкисты, и летчики, и ракетчики, и моряки, и военнослужащие других специальностей. В этих центрах будет сосредоточен весь профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений России. Если учесть, что главные военные вузы страны планируется передислоцировать из Москвы и Санкт-Петербурга на периферию, то осуществление этих предложений приведет к краху военно-научных исследований и военной науки в целом. Что касается младших офицеров, то по заявлению Министра Обороны их число возрастет на 20% (с 50 тыс. до 60 тыс.), но непонятно, как будет решаться эта задача. Увеличение числа выпускников из военных училищ и институтов не планируется, существовавшая практика призыва на службу в армию на 2 года выпускников гражданских учебных заведений прекращается, число военных кафедр в них резко сокращено.
Министр Обороны, объявляя о начале нового витка военной реформы, заявил, что она в значительной мере коснется реформирования системы управления войсками - переход от 4-х звенной системы (военный округ - армия -дивизия - полк) к 3-х звенной (военный округ - оперативное командование -бригада), отказе от дивизионно-полковых звеньев. Поэтому поводу можно сказать следующее: 4-х звенная система управления в наших Вооруженных Силах просуществовала около 80 лет после реформы начатой выдающимся советским военноначальником М. В. Фрунзе. На ее проработку и осуществление отводилось около 10 лет. Она выдержала проверку не только временем, но и суровыми испытаниями, особенно в годы Великой Отечественной войны. Сложившаяся структура советской, а затем и российской армии включала дивизии и полки как основные тактические соединения и части. На этой основе разрабатывались боевые уставы видов и родов войск Вооруженных Сил, устанавливался порядок обеспечения боевых действий и повседневной деятельности войск. Попытки изменить эту систему, как правило, не приводили к успехам. Для перехода на новую систему управления нужны проведение серьезных научных исследований, проверка на ряде видов ВС, а волевые решения даже такого «опытного управленца», как А. Сердюков, могут привести к серьезным, даже непоправимым последствиям.
Организаторы очередного фарса, названного новым этапом реформирования Вооруженных Сил, заявляют, что необходимость ускорения этих реформ продиктовано итогами «5-ти дневной войны» на Кавказе в августе с.г.. Однако ни одно из предложений коллегии МО РФ и ее руководителя не будет способствовать устранению тех просчетов и недостатков, которые были обнажены в ходе проведенных в указанном районе операций, начиная с оповещения и сбора лиц, ответственных за их организацию, и кончая отмобилизованием сил и средств, привлекаемых к реальным боевым действиям.
Оценивая идеи и предложения нынешнего руководства МО РФ о проведении нового витка «военной реформы» с точки зрения их практической значимости для дальнейшего развития ВС России, обеспечения успешного решения стоящих перед ними задач по обеспечению и отстаиванию национальной безопасности России, военно-патриотические и ветеранские организации ВС России решительно заявляют, что их осуществление - это очередной этап деятельности антироссийских, антинародных сил, поставивших своей целью окончательно добить Вооруженные Силы нашей страны, навязать им жандармские функции против собственного народа, полностью разрушить социальные и духовные основы их формирования.
Военно-патриотическая общественность России решительно выступает против таких, с позволения сказать, реформ. Мы требуем, от Президента РФ -Верховного главнокомандующего ВС России Д. Медведева, Председателя Правительства В. Путина, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ глубоко проанализировать предложения коллегии МО РФ о дальнейшем реформировании армии и флота, не допустить их поспешной реализации. Рассмотреть данную проблему на Совете Безопасности, прислушаться к мнению офицерской, ветеранской общественности Вооруженных Сил России. Интересы дела национальной безопасности РФ требуют незамедлительной отставки нынешнего руководителя Министерства Обороны А. Сердюкова, назначение на эту должность высокоподготовленного, компетентного в военных вопросах специалиста.
Мы обращаемся ко всем патриотам, гражданам России, кому не безразлична судьба нашей Родины, поддержать это заявление, выступить против окончательного разрушения армии и флота, которые нуждаются сегодня в общенародной защите.

Заявление подписали:
Илюхин В.И. - Председатель Движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», депутат ГД РФ,
Ивашов Л.Г.- Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник,
Ачалов В. А. - председатель Союза десантников России, генерал-полковник,
Варенников В.И.- от Ассоциации Героев Советского Союза и Героев России, генерал армии,
Хюпенен А.И. - Председатель Союза ветеранов Войск ПВО страны, генерал-полковник,
Родионов И.Н . - бывший Министр Обороны России, Генерал армии,
Дубров П.К. - Председатель Союза ветеранов радиотехнических войск ПВО и ВВС, генерал-лейтенант,
Тер-Григорьянц Н.Г.- Председатель Совета ветеранов Центрального аппарата Сухопутных войск,
Копышев Е.И. - Председатель Международного Союза советских офицеров, генерал-майор авиации,
Ткаченко В. Л.- Председатель Союза Советских офицеров, генерал-майор,
Квачков В.В. - И.О. Председателя Военно-Державного Союза, полковник,
Терехов С.Н. - Председатель Союза офицеров, Председатель Русского офицерского собрания, подполковник,
Федосеенков В.В. - от ООД «Союз», подполковник,
Садков В.Ю. - Председатель Межрегионального общественного движения «Общенациональный Союз патриотов Отечества», майор

Вернуться назад