konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Морпехи
25.04.06 | Сергей Коноплёв

Морпехи

Морпехи

Сюжет. Подготовка морпехов-новобранцев, затем - боевые действия.

Чем-то напомнило по сюжету и постановке "Цельнометаллическую оболочку". Местами так просто копия, но тот - гораздо лучше. Особенно в переводе Гоблина.

Минус. Скукота...

Местами с реалиями скотской американской половой "просвещённости". Пошло и мерзко.

Плюс. Один из моментов. Солдаты говорят в интервью, что для них война в Ираке - "честь служить своей стране и своему президенту", что это "возможность защищать Америку, страну, которая дала свободу им и их семьям". Спустя некоторое время, внезапно блеванув при виде апофеоза войны, удивляются: "Что я тут делаю?..". И не могут этого понять. Пожалуй, весь положительный смысл фильма можно уложить в этот эпизод.

Лучший момент в фильме. Солдаты кричат в припадке исступления: "Какое дерьмо! Дерьмо! Дерьмо!!!". Услышав это, сержант прокомментировал: "Мы - как все американцы...". Не знаю, как уж там это звучало бы в качественном переводе, но отмотал назад и слушал стоя.

Вывод. Жалкая попытка морально оправдать войну в Ираке. Снят для американских молодых граждан, которым предстоит стать военнослужащими и воевать в других государствах, "защищая свою страну".


Вернуться назад