konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Рассказы » Настенька и Гуль
14.03.09 | Джон

Настенька и Гуль

...Хочу рассказать ещё одну историю, про девочку Настеньку. Эту историю можно было бы озаглавить как "Настенька и Гуль".

Если ты помнишь, летом у нас все окна в квартире открыты нараспашку.

Наша девочка накрошила на подоконник крошек. Я заметил их и убрал. Через некоторое время крошки снова появились на подоконнике. Я Настьку наругал, мол, хлеб накрошила, да ещё и намусорила. А она говорит, что это для голубя.

- Какого ещё голубя? К нам голуби на подоконник отродясь не летали!

- А кто же тогда крошки склевал?

- Да это я их убрал.

- Нет. Это прилетал голубь и всё склевал.

Короче говоря, убедить Настеньку не крошить хлеб на подоконник мне не удалось, и она втихаря всё продолжала сорить, а я убирать.

Однажды я услышал со стороны подоконника звук, напоминающий удары капель дождя. А так как погода была ясная, я пошёл посмотреть. Но каково же было моё удивление, когда я увидел голубя. Крупный, красивый, шея с синим отливом. Он клевал крошки, рассыпанные моей доброй дочерью. Увидев меня, он не улетел, и только перестал клевать. А через некоторое время, видя, что я не представляю угрозы, вновь принялся за еду.

Теперь он наш питомец. Прилетая на подоконник, он начинает ворковать, мол, я прилетел, кормите меня скорей. Увидев человека в окне, он не пугается, а начинает пританцовывать и стучать в стекло. Других голубей он прогоняет, а с недавнего времени стал прилетать с голубкой. Сначала сам не клюёт, а удостоверится, что всё готово, и тогда летит за ней.

Никакого имени мы ему не дали, и просто зовём Гуль.


Вернуться назад