konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Мертвец
22.07.06 | Сергей Коноплёв

Мертвец

Мертвец

Главная роль: Джонни Депп

Режиссёр: Джим Джармуш

Сюжет. После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи».

Минусы. Времена Дикого Запада (собственно, он и сейчас не менее дик). На последние деньги человек приезжает за тридевять земель, чтобы устроиться на работу по специальному приглашению. Но оказывается, что приехал он слишком поздно – место занято, "пишите письма!". Что делать в чужом и враждебном городе, да ещё и без денег? Случайное убийство человека вынуждает удариться в бега... Награда за поимку, розыск, наёмные убийцы, блуждания по горам и долам, выстрелы, жизнь-копейка... Типичный вестерн в этом смысле.

Однако же фильм нуден от начала до конца, правда, лишь местами нескучный. Неоправданно долгий (2 часа). Единственно, что заставляет смотреть – чем же это всё кончится? А кончается ничем. Т.е. чем-то кончается, но непонятно, в чём же смысл. Типа, индейская философия. ...Потому и нудный.

Личность героя вообще не раскрывается, и всё, что о нём становится известно после двух часов просмотра – он не курит.

Дебилы-американцы не обошлись без пошлостей. А ведь можно было и обойтись.

Плюс. Хорошая успокаивающая музыка. Пожалуй, она – лучшее, что есть в фильме. Разумеется, грамотный перевод Гоблина.

Из особенностей: чёрно-бел.

Вывод. Вполне приличный фильм для отдыха. Правда, не для детей.


Вернуться назад