konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Родня
12.04.05 | Сергей Коноплёв

Родня

Родня

Сюжет. Энергичная и властная русская баба (Мордюкова) из деревни навещает дочь, живущую в городе. Сама она разведена и давно живёт одна; как оказалось, дочь (Крючкова) тоже развелась и уже занимается поиском "пары"; несчастная внучка (которую почему-то играет мальчик), жертва современного городского воспитания, мучается от безделья и одиночества, нервирует мать и бабушку своими наглыми выходками. Мать с дочерью по временам вступают в "конфликт поколений", выясняют отношения, шумят, скандалят. Орудуя как слон в посудной лавке, мать дерзко вмешивается в личную жизнь дочери, пытается вернуть ушедшего зятя в семью, а также устроить собственное счастье. В итоге все остаются у своих привычных разбитых корыт.

В ролях также "засветились" Богатырёв, Михалков.

Минус. Зритель видит апофеоз ситуации "что такое плохо". На фоне нервозного кошмара разворачивается одновременно несколько семейных трагедий, и получается как в песне Кузьмина – "нет просвета в этой мгле". Ни одной положительной установки этот фильм не даёт, никакого положительного вектора, никакого совета или намёка, как поступить в трудной ситуации – только закрепление негатива и привыкание к нему: муж ушёл из семьи и в этом не раскаивается, а наоборот активно подыскивает себе "пару", тоже самое и с женой; главная героиня – эксцентричная и авантюрная особа, происходящие в фильме события ничуть не меняют её; бывший её муж – убеждённый алкоголик, годы жизни в одиночестве и в новой семье не меняют его; маленькая девочка, внучка, как хулиганила, так и хулиганит до самых последних кадров фильма, растёт непослушным ребёнком, совершенно неуправляемым. Такой вот букет "негатива" обрушивает режиссёр Михалков на головы зрителя.

…И эта разлагающая безыдейная зараза процветала уже в начале восьмидесятых! Чему же тогда сейчас удивляться?..

И чему, интересно, пытается учить нас сегодня разложившийся уже тогда Михалков?..

Плюс. Единственное светлое пятно в этой мути – случайный знакомый главной героини, престарелый романтик-рыбак, человек, которого не согнули годы одинокой жизни, не отчаявшийся найти в этом безумном мире своё счастье.

Вывод. Неплохой актёрский коллектив сыграл плохие роли в дрянном фильме. Для просмотра категорически не рекомендуется.


Вернуться назад