konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Последний самурай
11.04.05 | Сергей Коноплёв

Последний самурай

Последний самурай

Сюжет. 19 век. Грамотный американский офицер, прославившийся лихими зачистками среди индейцев, запил с тоски от того, что его талант стал никому не нужен. Чтобы развеять тоску он нанялся сэнсеем в японскую армию, научить отсталых японцев пользоваться огнестрельным оружием и проводить зачистки среди ещё более отсталых самураев. Но не успел он как следует обучить кадровые войска, как его захватили в плен самураи. В плену его хорошенько прикормили, и он проникся самурайской философией беззаветной преданности идеалам старины и служения императору: отбросив всю свою "огнестрельность", американец с головой ушёл в постижение премудрости обращения с ритуальными кинжалами для харакири и другими японскими штучками. Сам же японский император давно забил болт на преданных ему до смерти самураев, и с трудом поспевал недоумённо хлопать глазами на то, как вороватые министры обустраивают страну на современный лад. Самураи наконец поняли, что они на фиг никому не нужны, но всё же решили "умрём все до последнего, а докажем императору свою любовь!". "С косой на танк" кинулись гордые мятежники под пушки и пулемёты, и в результате всех их перестреляли как стаю бешеных собак. Америкашка, разумеется, выжил, хотя и дрался на стороне самураев. Император, узнав о потере последнего оплота самодержавия, перестал вдруг хлопать глазами, и, преданно глядя на американского сэнсея, сказал что-то типа "мы пойдём другим путём!"…

Плюс. Никакой пошлятины, очень красивое и философски насыщенное кино.

Минус. Вот так вот ловко, под красивой киношной маской, американцы популярно разъяснили всем, кто ещё не знал: если б не они – так бы и осталась Япония отсталой и слабой страной, и, кроме прочего, безо всякой национальной идеи.

Вывод. Редкий хороший американский фильм, смотреть обязательно. Лично я пересмотрел уже второй раз и всё равно с удовольствием.


Вернуться назад