konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Ношение паранджи во Франции запрещено окончательно
09.10.10 | Сергей Коноплёв

Ношение паранджи во Франции запрещено окончательно


Конституционный совет Франции одобрил законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, таким образом, во Франции наложен запрет на ношение традиционных мусульманских головных уборов — чадры, паранджи и никаба.

Запрет не будет действителен в местах отправления религиозного культа, поскольку, как сочли французские судьи, в противном случае закон нарушал бы свободу религии. В остальном законопроект признан соответствующим конституционным нормам. Утверждение в Конституционном совете было последней стадией, которую должен был пройти законопроект для вступления в силу.

В тексте закона нет упоминания об исламе, однако сторонники запрета на скрывающие лицо головные уборы настаивали на том, что он необходим именно для защиты прав женщин, которых заставляют носить никабы и бурки. Одним из инициаторов запрета стал президент Франции Николя Саркози.

Противники законопроекта утверждают, что он ущемляет права человека и противоречит европейским нормам.

Добавим, согласно представленному законопроекту, за нарушение положения последует наказание в виде одного года лишения свободы и штраф от 150 до 300 евро. Лица, которые будут заставлять женщину носить паранджу, будут наказаны штрафом в 30 тыс. евро, а если речь идет о несовершеннолетних девушках или женщинах-инвалидах, то – 60 тысяч.

Как сообщалось, 4 сентября сенат Французской республики утвердил принятый 13 июля в Национальной Ассамблее закон о запрещении ношения паранджи в общественных местах. Лишь один сенатор проголосовал против и 246 – за. Закон вступит в силу через шесть месяцев, если не будет оспорен конституционным судом Франции. В течение шести ближайших месяцев будет проводиться разъяснительная работа с населением.

Исламистские организации Франции уже дали понять, что не намерены исполнять закон. Он предполагает штаф в 150 евро и в несколько раз больший штраф для мужчин, которые заставляют своих жен носить паранджу. Исламисты уже организуют фонды для выплаты штрафов.
Вернуться назад