konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Китай осудил бомбежки Ливии
21.03.11 | Сергей Коноплёв

Китай осудил бомбежки Ливии


МИД КНР в воскресенье выразил сожаление в связи с началом иностранного военного вмешательства в Ливии. В заявлении, опубликованном на веб-сайте министерства, указывается, что Китай выступает против использования силы в международных отношениях.

"Мы надеемся, что Ливия сумеет восстановить стабильность в стране как можно скорее и избежать новых жертв среди гражданского населения в связи с эскалацией военного конфликта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

Как заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, "в Китае обратили внимание на последнее развитие ситуации в Ливии и выражает сожаление в связи с военными ударами по этой стране"

Она подчеркнула, что Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях и за "уважение суверенитета, независимости единства и территориальной целостности Ливии".

Она также отметила, что китайская сторона надеется на скорейшую стабилизацию положения в Ливии и на то, что удастся избежать эскалации вооруженного конфликта и новых жертв среди мирного населения.

Как сообщалось, международная коалиция начала бомбардировку целей в Ливии ночью в воскресенье. По некоторым данным, в результате ударов погибло не менее 48 человек, 150 человек были ранены.

Резолюция Совета Безопасности ООН, санкционирующая применение силы для защиты гражданского населения Ливии, была принята в минувшую пятницу. Китай и Россия воздержались от голосования, но не воспользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюцию номер 1973.
Вернуться назад