konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Граждане России и Украины предпочитают лечиться и рожать в Белоруссии
06.08.11 | Сергей Коноплёв

Граждане России и Украины предпочитают лечиться и рожать в Белоруссии


Жители России и Украины едут лечиться в Белоруссию: там врачи могут оказать помощь бесплатно. Об этом рассказывает газета "Сегодня".

На Украине, по словам журналистов, медики даже разговаривать не станут, если у больного нет с собой денег. "С моей коллегой-украинкой в Белоруссии случилась неприятная история — из-за больного зуба у нее началось заражение крови. Она приехала на фестиваль «Славянский базар», а тут такое! В общем, из отеля, где она остановилась, ей вызвали скорую, доставив в отделение челюстно-лицевой хирургии местной больницы. «Мне сделали операцию, продержали несколько дней в стационаре и благополучно отпустили, не взяв ни копейки! — говорит коллега. — А мои попытки отблагодарить врачей наткнулись на полное недоумение: мол, мы вам доброе дело сделали, а вы!» А как у нас? Попадаешь в травмпункт с переломанной ногой, а там сразу: «У вас 100 гривен есть? Ах нет — ничем помочь не можем».

Едут в Белоруссию и рожать — и из России, и с Украины. «Лукашенко колоссальные суммы вбухивает в медицину, в клиниках стоит суперсовременное оборудование, и все бесплатно. Будущим мамам приходится только на квартиру, в которой будет жить до родов, раскошелиться. А среди отдыхающих в наших санаториях — тоже одни приезжие», — пишет газета.

"Кстати, белорусы — народ неподкупный. Один мой украинский знакомый попытался провести в Витебское общежитие девушку на ночь, естественно, пообещав отблагодарить, но комендант выгнала их, пригрозив милицией", — рассказывается в статье.

Отметим также, что, как сообщал "Росбалт", россияне и украинцы толпятся в гипермаркетах белорусских приграничных городов, скупая продукты, т.к. здесь цены в 2 — 3 раза ниже, чем на местную продукцию, особенно говядину и свинину, колбасные и молочные изделия.

Росбалт
Вернуться назад