konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Душенова лишили ордена. Крепись, брат, мы тебя полностью поддерживаем
06.03.12 | Сергей Коноплёв

Душенова лишили ордена. Крепись, брат, мы тебя полностью поддерживаем


Меня очень глубоко и неприятно поразила информация о том, что глава Русской православной Церкви за границей митрополит Илларион отозвал орден царя страстотерпца Николая II, которым был награжден русский общественный деятель и политзаключенный Константин Юрьевич Душенов. Душенов был награжден этим орденом совсем недавно, 23 января 2012 года, уже находясь в заключении. Но через месяц награда была скандально отозвана.

http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/pdf/MH_Statement_KDushenov_Feb2012.pdf

Я несколько раз встречался с митрополитом Илларионом. Он произвел на меня впечатление человека мягкого, искренне верующего, хотя и недостаточно внятного. Я лично передавал ему письменные материалы о репрессиях против православных в России, милицейские экспертизы о "пропоганде исключительности Православия", по которым в РФ возбуждены уголовные дела против верующих, а о деле Душенова говорил особо. Мне казалось, он все понимает и в целом нам сочувствует, хотя и не будет помогать активно. Мы говорили с ним о проблемах приходской и епархиальной жизни в России, и он не казался ни экуменистом, ни фанатом властей РФ.
Но совершенный им поступок совсем не достоин христианского пастыря. Уверен, что на него надавили из Москвы. Знаю, что у части прихожан РПЦЗ, которая подчиняется сегодня московской патриархии, царят настроения, далекие от русского патриотизма. Но совершенный Илларионом поступок во всех основных моральных основах противоречит духу христианства. Христиане должны быть особо милостивы к больным и узникам. Христиане должны поддерживать тех, кто страдает за Веру. Все это относится к Константину Душенову, которого я глубоко уважаю как человека и православного христианина. Нигде, даже в мире уголовников, не принято продавать своих. Предать брата по Вере, нанеся ему тяжелый моральный удар в трудную минуту, это то же самое, что предать Христа.
Хотелось бы верить, что глава РПЦЗ осознает свою ошибку и как-то загладит вину перед Душеновым. В противном случае люди перестанут подходить под его архиерейское благословение. И не только...
Вернуться назад