konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Забытое
30.10.15 | Сергей Коноплёв

Забытое

Забытое

В ролях: Дольф Лундгрен, Дэнни Трехо

Сюжет. Брайан Барнс просыпается в пустыне. Он ранен и без памяти, и не понимает, почему его окружают восемь трупов, фургон с четырьмя миллионами наличными и еще один фургон с кокаином. Брайана преследует не только пресловутый наркобарон Дэнни Перес, который отчаянно хочет вернуть обратно свои деньги, но и агент Рукер, а также коррумпированный шериф Олсон, который не остановится ни перед чем, чтобы заполучить деньги. Чем больше Брайан вспоминает о прошлом, тем меньше он хочет знать о том, кто он на самом деле.

Минусы. Сюжет и весь фильм целиком настолько тупой, что единственная его фишка – это так называемая потеря памяти, при которой главный герой якобы ничего не помнил, но иногда его посещали вспышки кратких воспоминаний, от которых всё равно не становилось легче. В целом это далеко не оригинальная идея, когда ГГ с отшибленной памятью по ходу сюжета вспоминает понемногу о своей жизни, но её реализация в этом фильме выполнена исключительно топорно. Внезапное восстановление памяти в конце – ещё хуже! Сразу говорит о слабости сюжета, который очень хотелось сделать кучерявым и интересным, но по ходу съёмок получалось всё сильно плохо, переделывать уже не было желания, и в итоге потребовалась незамысловатая прямолинейность с возвращением памяти и ещё более нелепая история с заговором. Унылое говно.

Актёры опечалили. Ни Трехо, ни Лундгрен, ни главный герой, никто не играл хорошо. Даже в эпизодических ролях все кривлялись, как только могли. Актёрская игра была из рук вон плохой.

Постановка слабая, слишком декоративная, как в сельском театре с бодуна. В особенности расстроил косой выстрел из снайперской винтовки. Перестрелки, драки и всё остальное смотрелось бы на «ура» наверное годах в восьмидесятых, а сейчас – курам на смех. Во время стрельбы было сильно заметно, что попадания по стене были просто нарисованы: разлетались брызги штукатурки, но стена оставалась нетронутой. Мастера спецэффектов были слишком плохо стимулированы для правильной работы. Или это были такие «мастера»?

Последние наставления и постановка задач в туалете – пять баллов! Такое ощущение, что съёмочная группа пошла в туалетную курилку и чтобы время не терять решили отрепетировать эпизод. Кто-то случайно снял. Режиссёру понравилось, решил не переделывать.

Во всём фильме порадовала лишь толковая музыка, но она слишком не соответствовала вялой постановке, и потому ещё сильней усугубляла плохое впечатление от просмотра. Т.е. даже то хорошее, что было в фильме – актёры и саундтреки – каким-то образом сделали фильм хуже, чем он мог бы быть без этого.

Вывод. По исполнению ещё чуть-чуть и получилось бы в стиле Родригес-стайл. А в целом дешёвая, тупая поделка. Сильно похоже на дипломную работу выпускника двухнедельных режиссёрских курсов при снегоуборочном ПТУ.

Смотреть можно, но рассчитывать на бурю эмоций не следует. Разве что плохих.


Вернуться назад