konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Палач (сериал)
19.05.17 | Сергей Коноплёв

Палач (сериал)

Палач (сериал)

Сюжет. События разворачиваются на окраине Москвы в 1965 году. В центре – история разоблачения женщины-палача, которая во время войны по указке немцев расстреливала пленных, партизан, мирных жителей. Это фактически отдельная гражданская война изуверки со своим народом. В войну ей едва исполнилось 20 лет, а на ее счету было уже полторы тысячи убийств.

Своих жертв она расстреливала из пулемета, прячась за игрушечной маской зайчика. Потом выпивала бутылку самогона и затем появлялась уже на следующее утро без маски и жила обычной жизнью, такой же, как и все остальные... Поэтому после войны вычислить убийцу было очень непросто. Дело это поручили главному следователю. Его подозрения падают то на одну, то на другую женщину...

Мнение. За основу сюжета взяли реальную историю печально известной Тоньки-пулемётчицы, но в деталях очень сильно её приукрасили и даже довели до абсурда. Выдумана стрельба в глаза, причём, на этой выдумке стоит одно из центральных доказательств вины по фильму, типа «почерк мастера». Маска на лице – тоже выдумка, причём, настолько нелепая, что благодаря ей фильм превратился в фантастику и фарс. После войны Тонька-пулемётчица никого не убивала, а тут на неё снова навешали кучу «собак». После ареста она с родными не встречалась, зато в фильме устроили цирк с конями. Довоенной любви тоже не было, и много чего ещё навыдумывали, чтобы приукрасить сюжет, «очеловечить» и усложнить героиню. В итоге получилась буйная фантазия на тему, или как это сейчас говорят, «основано на реальных событиях».

Забегая вперёд, попытаюсь объять необъятное в попытке охарактеризовать сразу три сериала – «Мосгаз», «Палач» и «Паук», – поскольку они сильно похожи друг на друга, во-первых, действующими лицами в главных ролях, во-вторых, направленностью сюжетов, и в-третьих, характерными особенностями.

Во всех сериалах в несколько комичном виде показали руководство страной. В «Мосгазе» это Хрущёв – истеричный идиот и самодур, который в домашней обстановке неизменно одет с украинским колоритом – в вышиванку; его поведение во всех эпизодах пронизано ощущением работающего часового механизма в бомбе с говном, – вот-вот взорвётся и всех вокруг закидает. Брежнев в «Палаче» – это уже вполне респектабельный мужчина, уважающий себя и окружающих, при этом не лишённый простоты мужицкого обхождения, хотя и строгий. Андропов в «Пауке» (председатель КГБ) – это уже совсем закрытая личность, словно черепаха под панцирем, которая изнутри своей неведомой сущности холодно и железно ставит задачи. Что характерно для всех сериалов: уголовные дела, которые ведёт в них один и тот же ГГ в лице следователя Черкасова, находятся на особом контроле у высшего руководства, поэтому ГГ с ним время от времени непосредственно контактирует.

В результате возникает ощущение некоторой всеобщей беспомощности правоохранительных органов великой Страны Советов, которые всей своей совокупной мощью не могут раскрыть архиважное уголовное дело, и для расследования неизменно привлекается «следователь всея Руси» Черкасов, – уж он-то справится! При этом он всего лишь следователь по особо важным делам в МУРе, а не какой-нибудь именитый генерал милиции, увенчанный лаврами былых побед на фронтах борьбы с преступностью. Подчёркиваю: следствиями в рассматриваемых сериалах руководил лично Черкасов, и это крайне странно, потому что только от его профессионального чутья, а иногда и везения, зависел конечный результат; а решения о привлечении Черкасова принимались лично главой государства, как будто это был его уровень решений. Для весомости сюжета в дурацком сериале, это, конечно, хорошая задумка, но, к сожалению, так дискредитируется Советская власть. А роль личности, типа «следователя всея Руси», оказалась непомерно раздута.

Про главного героя, Черкасова. Немного мужиковатый, немного простой, немного брутальный, чаще всего уставший от жизни, имеющий перманентный «геморрой» на своём семейном фронте, который с разной силой беспокоит его во всех трёх сериалах. Черкасов очень уверенный в себе, снисходительно посматривает на начальников-дураков, но не «лезет в бутылку», держит себя в руках, хотя сильно перегибает палку в отношениях с КГБшником в «Пауке», – он бы себя так не вёл в реальной жизни. Черкасова регулярно переодевали то в милицейскую форму, то в гражданскую одежду, и зачем это делалось кроме случаев явки к главе государства, понять затруднительно.

София – наиболее адекватный, человечный и психически уравновешенный персонаж в сериалах. Однако, при своих выдающихся внешних и неплохих профессиональных данных она почему-то всегда оставалась на задворках сюжета, в буквальном смысле под «венцом безбрачия». С одной стороны, София демонстрировала капризность в отношении нормальных парней, типа Гаркуши, с другой стороны, – неразборчивость и головотяпство с сомнительными кандидатами в мужья. Эти её постоянные неудачи на любовном фронте в конце-концов просто притомили! Честное слово, прямо жалко было, что её не прикончили в «Пауке», потому что так бы прекратил раздуваться весь этот мыльный пузырь её личной неустроенности, в каждом следующем сериале увеличивающийся в размерах. Но её персонаж необходим для сериала, ибо по канонам должна присутствовать красивая девочка, которой симпатизируешь и о которой беспокоишься.

Отдельного упоминания заслуживает специально введённый в сериалы антипод Черкасова – следователь Пожидаев. Чаще всего он являл собой русскоязычную версию тупого и нахального констебля Лестрейда со страниц конандойловских произведений. «Бережно опекаемый» руководством Черкасов, в лице своего непосредственного начальника полковника милиции Саблина, с неизменной настойчивостью раз за разом оказывался втягиваемым в непрекращающийся у него конфликт с Пожидаевым, который не только не помогал следствию, но часто являлся обузой, а иногда даже и сильно вредил. Эта вопиющая идиотия каждый раз сильно удивляла: «Черкасов, даю тебе сутки на расследование, иначе – голова с плеч. Да, и вот тебе в помощь Пожидаев». Хотя прекрасно знал об отношениях между этими подчинёнными, и что специалист Пожидаев – так себе. По большому счёту он нужен был сериалам только с одной целью – создать дополнительные проблемы, которые пришлось решать следственной группе Черкасова, и тем самым «позабавить» зрителя. Но вся пожидаевская линия – один сплошной бред и треш, который вызывал крайнее недоумение и раздражение. Я понимаю, что так и было задумано, но это же несерьёзно!

В «Палаче» был ещё какой-то капитан милиции, тоже противодействующий Черкасову и мешающий следствию. Это вообще странный тип: в каждом эпизоде он был либо сильно небрит, либо сильно пьян. Невозможно понять, что хотели сказать этим персонажем, кроме желания дополнительно дискредитировать милицию.

Про других героев особо сказать нечего.

Минусы. Истерики! Чуть не в каждом эпизоде персонажи срываются, переходят на повышенные тона, визжат, орут друг на друга, оскорбляют, брызжут слюной, хватают за грудки и даже дерутся. Больше всего это удручает в действиях главного героя, ведь он должен быть образцом выдержки и мужественности, а часто вёл себя, как истеричка. Истерики – это вообще характерное свойство современных фильмов и в особенности сериалов. И конкретно эти нашпигованы ими под завязку.

Далее, на почве истерик, а зачастую и помимо них, в качестве обычного фонового действия на экране персонажи постоянно бухают: утром, в обед, вечером и ночью. Бухают по поводу и без, по праздникам и в будни, на работе, дома, в питейных заведениях и на улице. Бухают с закусью и просто так. Пьют и мужчины, и женщины. В итоге создаётся впечатление, что советское общество было насквозь пропитано алкоголем и он был повседневной обыденностью, как чистка зубов или чтение газет. Алкогольная тема в этих сериалах чрезвычайно навязчива и возмутительна!

Сюжеты фильмов страдали одновременно инфантилизмом и фантастичностью: либо в деталях в лице немотивированного на преступление антагониста («Мосгаз»), либо в целом из-за допущения возможности организовать всё так умело и всех подчинить себе. Единственное, что удерживало у экрана по части сюжета, это умение создателей фильма длительное время сохранять главную интригу. С этим они справились везде на пятёрку, правда в результате «пострадал» сериал «Палач», в котором уже после раскрытия преступления целую серию отвели на «сопли» и попытку показать поближе странный внутренний мир злодея.

Вывод. Каждый сериал снят довольно качественно, в особенности понравился воссозданный антураж той советской эпохи с её особенными вещами, одеждой и неброской домашней обстановкой. Актёры старались, но режиссёрское навязчивое вмешательство ощущалось практически в каждом эпизоде, в результате по части психологического наполнения получилось «кино и немцы» и сильная оторванность от реальности. Меня напрягало наблюдать постоянные истерики у всех основных персонажей фильма, поэтому в моём восприятии эти сериалы не поднялись выше планки дешёвой театральной постановки. А навязчивая тема алкоголя просто огорчила.

Ради развлечения и знакомства с российской кинопродукцией, можно посмотреть. Но серьёзного детектива, триллера или драмы не ждите. Всё воспринимается высосанным из пальца.


Вернуться назад