ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Мосгаз (сериал)
Жалоба Печать
20.05.17 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 383 | Комментариев: 0

Мосгаз (сериал)

Мосгаз (сериал)

Сюжет. 1962 год. Москва. Владимир Ионесян, по кличке Мосгаз, стал первым официально признанным серийным маньяком в Советском Союзе. Его кровавые деяния навсегда вошли в историю криминалистики, а его прозвищем мамы пугали детей.

Представляясь работником Мосгаза, маньяк свободно проникал в квартиры людей, выбирал жертву и оценивал благосостояние хозяев квартир. Что двигало преступником: жажда наживы, несчастная любовь или болезненное стремление убивать?

Мнение. Сюжет имеет слишком вольную интерпретацию реальных событий шестидесятых годов прошлого века. Фактически позаимствованы только три подлинных детали: прозвище «Мосгаз», первое убийство ребёнка и свидетель-ребёнок, арест на вокзале с помощью переодетой сотрудницы милиции. Всё остальное – болезненная фантазия и бред, в особенности, вся чехарда вокруг художника и желания недоделанных диссидентов сбежать за границу. Даже работа убийцы в театре притянута за уши, потому что во время показанных событий он по профессии не работал. К сожалению, для кинофильма не придуман даже весомый мотив убийцы, в результате чего антигерой получился непонятным и полностью провальным персонажем. После просмотра остаётся лишь вопрос: что это был за бред?!. Поскольку реальная история достаточно пресная и невзрачная, в сюжет фильма введены множество дополнительных ярких персонажей, окружавших антигероя, и создающих вокруг него целый кордебалет. И сам он наделён необыкновенными талантами и «тонкой душевной организацией». Получилось фееричное драматическое шоу, имеющее отношение к реальности только в виде вывески «Мосгаз».

Особая роль в фильме отведена оперетте. В результате создаётся иллюзия, что культурное общество того времени только и занимается в свободное время, что ходит на одну и ту же дебильную опереточную постановку и неизменно ликует каждый раз. Похоже, у автора сценария какой-то пунктик насчёт оперетты.

(Далее будет частичный повтор рецензии на сериал «Палач» и ничего нового).

Забегая вперёд, попытаюсь объять необъятное в попытке охарактеризовать сразу три сериала – «Мосгаз», «Палач» и «Паук», – поскольку они сильно похожи друг на друга, во-первых, действующими лицами в главных ролях, во-вторых, направленностью сюжетов, и в-третьих, характерными особенностями.

В слишком комичном виде в сериале показали главу государства Хрущёва: истеричный идиот и самодур, который в домашней обстановке всегда одет с украинским колоритом – в вышиванку; его поведение во всех эпизодах пронизано ощущением работающего часового механизма в бомбе с говном, – вот-вот взорвётся и всех вокруг закидает. Что характерно: уголовное дело по «Мосгазу», которое ведёт ГГ в лице следователя Черкасова, находится на особом контроле у главы государства, поэтому Хрущёв время от времени появляется на экране, и ГГ с ним контактирует.

Из-за «особого контроля» возникает чувство некоторой всеобщей беспомощности правоохранительных органов великой Страны Советов, которые всей своей совокупной мощью не могут раскрыть архиважное уголовное дело, и для расследования неизменно привлекается «следователь всея Руси» Черкасов, – уж он-то справится! При этом он всего лишь следователь по особо важным делам в МУРе, а не какой-нибудь именитый генерал милиции, увенчанный лаврами былых побед на фронтах борьбы с преступностью. Подчёркиваю: следствиями в рассматриваемых сериалах руководит лично Черкасов, и это крайне странно, потому что только от его профессионального чутья, а иногда и везения, зависит конечный результат; а решения о привлечении Черкасова принимаются лично главой государства, как будто это его уровень решений. Для весомости сюжета в дурацком сериале, это, конечно, хорошая задумка, но, к сожалению, так дискредитируется Советская власть. А роль личности, типа «следователя всея Руси», становится непомерно раздута.

Про главного героя, Черкасова. Немного мужиковатый, немного простой, немного брутальный, чаще всего уставший от жизни, имеющий перманентный «геморрой» на своём семейном фронте, который с разной силой беспокоит его во всех трёх сериалах. Черкасов очень уверенный в себе, снисходительно посматривает на начальников-дураков, но не «лезет в бутылку», держит себя в руках, хотя сильно перегибает палку в отношениях с КГБшником в «Пауке» (он бы себя так не вёл в реальной жизни). Черкасова регулярно переодевают то в милицейскую форму, то в гражданскую одежду, и зачем это делается кроме случаев явки к главе государства, понять затруднительно.

София – наиболее адекватный, человечный и психически уравновешенный персонаж в сериалах. Однако, при своих выдающихся внешних и неплохих профессиональных данных она почему-то всегда остаётся на задворках сюжета, в буквальном смысле под «венцом безбрачия». С одной стороны, София демонстрирует капризность в отношении нормальных парней, типа Гаркуши, с другой стороны, – неразборчивость и головотяпство с сомнительными кандидатами в мужья. Эти её постоянные неудачи на любовном фронте в конце-концов просто притомили! Честное слово, прямо жалко было, что её не прикончили в «Пауке», потому что так бы прекратил раздуваться весь этот мыльный пузырь её личной неустроенности, в каждом следующем сериале увеличивающийся в размерах. Но её персонаж необходим для сериала, ибо по канонам должна присутствовать красивая девочка, которой симпатизируешь и о которой беспокоишься.

Отдельного упоминания заслуживает специально введённый в сериалы антипод Черкасова – следователь Пожидаев. Чаще всего он являет собой русскоязычную версию тупого и нахального констебля Лестрейда со страниц конандойловских произведений. «Бережно опекаемый» руководством Черкасов, в лице своего непосредственного начальника полковника милиции Саблина, с неизменной настойчивостью раз за разом оказывается втягиваемым в непрекращающийся у него конфликт с Пожидаевым, который не только не помогает следствию, но часто является обузой, а иногда даже и сильно вредит. Эта вопиющая идиотия каждый раз сильно удивляет: «Черкасов, даю тебе сутки на расследование, иначе – голова с плеч. Да, и вот тебе в помощь Пожидаев». Хотя прекрасно знает об отношениях между этими подчинёнными, и что специалист Пожидаев – так себе. По большому счёту он нужен сериалам только с одной целью – создать дополнительные проблемы, которые приходится решать следственной группе Черкасова, и тем самым «забавлять» зрителя. Но вся пожидаевская линия – один сплошной бред и треш, который вызывает крайнее недоумение и раздражение. Я понимаю, что так и задумано, но это же несерьёзно!

Про других героев особо сказать нечего.

Минусы. Истерики! Чуть не в каждом эпизоде персонажи срываются, переходят на повышенные тона, визжат, орут друг на друга, оскорбляют, брызжут слюной, хватают за грудки и даже дерутся. Больше всего это удручает в действиях главного героя, ведь он должен быть образцом выдержки и мужественности, а часто ведёт себя, как истеричка. Истерики – это вообще характерное свойство современных фильмов и в особенности сериалов. И конкретно эти нашпигованы ими под завязку.

Далее, на почве истерик, а зачастую и помимо них, в качестве обычного фонового действия на экране персонажи постоянно бухают: утром, в обед, вечером и ночью. Бухают по поводу и без, по праздникам и в будни, на работе, дома, в питейных заведениях и на улице. Бухают с закусью и просто так. Пьют и мужчины, и женщины. В итоге умышленно нагнетается впечатление, что советское общество было насквозь пропитано алкоголем и он был повседневной обыденностью, как чистка зубов или чтение газет. Алкогольная тема в этих сериалах чрезвычайно навязчива и возмутительна!

Сюжеты фильмов страдают одновременно инфантилизмом и фантастичностью: либо в деталях в лице немотивированного на преступление антагониста («Мосгаз»), либо в целом из-за допущения возможности организовать всё так умело и всех подчинить себе. Единственное, что удерживает у экрана по части сюжета, это умение создателей фильма длительное время сохранять главную интригу; с этим они справились везде на пятёрку.

Вывод. Каждый сериал снят довольно качественно, в особенности понравился воссозданный антураж той советской эпохи с её особенными вещами, одеждой и неброской домашней обстановкой. Актёры стараются, но режиссёрское навязчивое вмешательство ощущается практически в каждом эпизоде, в результате по части психологического наполнения получается «кино и немцы» и сильная оторванность от реальности. Меня напрягает наблюдать постоянные истерики у всех основных персонажей фильма, поэтому в моём восприятии эти сериалы не поднимаются выше планки дешёвой театральной постановки. А навязчивая тема алкоголя просто огорчает.

Ради развлечения и знакомства с российской кинопродукцией, можно посмотреть. Но серьёзного детектива, триллера или драмы не ждите. Всё воспринимается высосанным из пальца.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru