konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Воспоминания о Марни
24.03.19 | Сергей Коноплёв

Воспоминания о Марни

Воспоминания о Марни

Сюжет. Двенадцатилетняя Анна – замкнутая и необщительная девочка. У неё нет друзей, и единственная отдушина – это рисование. Из-за слабого здоровья Анну отправляют на лето в небольшой городок в Хоккайдо. Там она встречает Марни – девочку, живущую в большом богатом доме на отмели. Постепенно они становятся хорошими подругами.

Мнение. Мультфильм номинирован на Оскар в 2016 году, как лучший анимационный фильм. Откровенно не понимаю, за что?.. Да, в нём есть всё то хорошее, что мы любим в классических аниме-картинах: красочность, красивую анимацию, сюжет с интригой. Но фильм точно не потрясающий, не выдающийся. Сама по себе сюжетная история, запрятанная внутри повествования в виде переплетения временных линий и проявляющаяся в виде то ли галлюцинаций, то ли мечтаний впечатлительного ребёнка, вряд ли может считаться необыкновенной, – похожие мечтания так свойственны детям, и особенно девочкам! Ребёнок может нафантазировать себе с три короба чего угодно, но в данном случае за него это сделал какой-то взрослый сценарист... В конце концов раскрытие интриги здесь выполнено слишком прямолинейно, и не оставило после себя какой-нибудь загадки, как это часто бывает в продуманных аниме.

Удивляет последовательная настойчивая склонность японцев делать некоторые надписи на английском, в то время когда в этом нет никакой необходимости, например, на блокноте написать «Блокнот». Вероятно, это как-то помогает продвижению продукта на международный рынок. В том числе удивляют песни на английском в титрах, которые звучат хорошо, но неуместно.

Также в данной истории девочка Марни явно не японского происхождения, потому что белокурая. Кроме того, родители Марни слишком увлечены европейским образом жизни в виде светских приёмов и праздного провождения времени, всё это демонстрируется с завистью в виде умолчания, как бы от лица девочки-главной героини, и облечено в сказочные формы (подчёркнутый реверанс белокурой расе господ-«ариев», имхо). Кем работают родители, не ясно, но они очень богаты и очень заняты, поэтому девочка примерно лишь неделю в году проводит вместе с ними, а в остальное время она находится в руках злобных японских домохозяек, которые её откровенно мучают. Подчёркиваю: злобных японских. Трудно понять, какой тут на самом деле глубокий идейный посыл, без которого нет ничего в японской культуре...

Очевидный нравственный плюс картины – небольшое изменение в главной героине, когда она в конце фильма находит в себе силы и желание попросить прощения за одну свою эмоциональную выходку.

Бросился в глаза практически лесбийский флёр в отношениях двух девочек. Ненормально всё это.

В поведении главной героини много странного, объяснимого лишь её болезненностью, в том числе психической. Например, девочка может быть часто подолгу предоставлена сама себе, и никто не спрашивает впоследствии, где она была и чем занималась. Это явно неправильное воспитание девочки такого возраста, и уж точно плохой пример для подражания юным зрителям. Так что в данной части мультфильм практически недетский и точно требует педагогический комментарий со стороны взрослых.

Также поведение Марни часто граничило с какой-то недетской надменностью, отстранённостью и поверхностностью в отношениях, что к лицу скорее взрослой избалованной мымре, чем ребёнку. При этом главная героиня постоянно и отчаянно настаивала на искренности и явно страдала от её недостатка. Вряд ли все эти психологические мотивы нужны для детской аудитории.

В остальном мультфильм ничем не интересен и забудется очень быстро.

Вывод. Проходной аниме-проект про девочку, которая болезненно фантазировала про дружбу с другой девочкой, начитавшись её дневников, которая в итоге оказалась даже её родственницей. Вот это поворот! (с)

Мультфильм не для детей.


Вернуться назад