konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Операционная » Пластиковые окна. Часть 1 - Оконный Континент
24.04.19 | Сергей Коноплёв

Пластиковые окна. Часть 1 - Оконный Континент


Этой статьёй начинаю разбор полётов в изучении рынка пластиковых окон. Начал копать где-то полгода назад, но не на полный штык, а только краями и набегами, потому что времени катастрофически не хватает. Излагаю первый конкретный опыт общения с погружением на днище.
Обязательно читайте комментарии, хотя бы по ссылке (здесь тоже их буду выкладывать по возможности). Это важно для понимания того, на что способны наши пластиковые волшебники оконного бизнеса.

Скользкие типы (впрочем, как и все остальные в этом бизнесе)


Пластиковые окна. Часть 1 - Оконный Континент...Договор ещё не заключён, но уже большие опасения о том, что меня может поджидать впереди (по итогам консультации на сайте, о чём подробно ниже). Особенно, учитывая негативные отзывы о компании.
Итак, выкладываю полную переписку с менеджером на сайте, слово в слово полная копия (20.04.2019 около 13:00):
- ... чем-то помочь?
- Пришлёте мне на почту образец типового договора на установку окна?
- Добрый день!
- Можем направить сюда, в чат, если удобно
- Это будет файл для скачивания?
- Да
- Конечно, кидайте
- Договор 2019.odt 53.69KB
- спс
- Будут вопросы - пишите
- На сайте какая-то ошибка возникает, не могу сформировать заказ.
- В каком плане сформировать? Вы делаете расчёт в калькуляторе?
- В разделе калькулятор - проекты - замеры выбираю - Балконный блок (окно и дверь), ввожу размеры, нажимаю далее (в створки), выбираю Две створки и дверь. Выбираю для обеих створок Поворотно-откидная, нажимаю далее
- Возможно вводите не те размеры. Подскажите мне высоту и ширину балконного блока, мы составим примерный расчёт
- И при переходе на Профиль на картинке остаётся одно глухое окно с дверью, пропадают две створки. Я ввожу свои размеры, они из стандартного панельного дома.
- Хорошо, подскажите мне размеры остекления, я Вам рассчитаю)
- Немного отличаются от тех, что по умолчанию указаны. Окно: 120х145, дверь 70х220. ... Давайте рассчитывать это вместе на сайте, ок?
- Калькулятор на сайте даёт только приблизительную стоимость, он просто показывает порядок цен, какое окно дороже, какое будет дешевле.
- Мне этого достаточно.
- Мы сейчас сделаем расчёт в своей программе, он конечно будет тоже примерным, так как удалённый. А по месту менеджер-консультант уже сделает точные замеры и расчёты
- Меня интересует, почему при переходе на "Профиль" он "обнуляет" две створки для окна? Пожалуйста, сделайте этот же расчёт на вашем сайте.
- Хорошо
- Какое хотели бы открывание у створок? У нас есть 3 вида: глухое, поворотное, поворотно-откидное.
- Писал выше - обе створки поворотно-откидные
- Какой профиль выбираем?
- Вы нажали "далее", перешли на "профиль"?
- Да, всё верно
- Посмотрите в проекте сверху справа, окно выглядит одинарным глухим: Проект 1, Балконный блок с одностворчатым окном
- Это просто пример, надо действовать по пунктам
- Я действую строго по пунктам, и когда дохожу до конца, мне предлагается одностворчатое окно, а мне надо двухстворчатое
- Да, действительно сбивается, спасибо, что указали на это.
- Что получается у вас при расчёте?
- Мы передадим информацию сотрудникам, которые занимаются сайтом. У нас вышло 24724 тыс. руб. Мы выбрали профиль оконти евро и монтаж с откосами
- Выберите оконти брaво и Двухкамерный 40 мм Стеклопакет, фурнитура базовая, подоконник 10 см Витраж, ручка «Гармония», цвет — белый, Монтаж с откосами из пластиковых сэндвич-панелей, Заделка монтажного шва c внешней стороны окна, откосы 10 см
- У нас вышло 26995руб.
- Это по вашему калькулятору, который мне недоступен?
- Простите, 27462руб. Да
- Почему так изменилась цена 26995руб. / 27462руб
- Мы добавили заделку монтажного шва
- В договоре предусмотрены жёсткие сроки выполнения от заключения договора до подписания акта выполненных работ?
- По срокам: если белые оконные конструкции, то 4 рабочих дня изготовление, на 5й доставка, на 6й монтаж, но всё согласовывает с менеджером-консультантом по месту
- Я не вижу в договоре этих конкретных сроков.
- Сроки могут зависеть от оконных конструкций, которые Вы выберите, допустим если добавляется ламинация, то сроки увеличиваются
- Я это понимаю, что при разном объеме заказа сроки меняются. ... Договор мне принесёт замерщик?
- Конечно, по месту менеджер-консультант делает точные замеры, расчёт с учётом скидок, даёт подробную консультацию, если Вас всё устраивает, то Вы можете договор заключить прямо по месту и соответственно ознакомиться с ним. Записаться на замер мы можем прямо здесь, в чате
- У замерщика есть доверенность и печать для заключения договора? ... Вы ответите?
- Да, договор уже с подписями и печатями
- Согласно п. 4.5 типовой формы договора, который вы прислали, мне предлагается оплатить работы по установке до установки. Я не согласен с этим, потому что не хочу оплачивать возможный брак. Вы можете это изменить?
- Договор изменить мы не можем. У нас бессрочное гарантийное обслуживание, в случае брака все работы мы исправляем, всё меняем. Так же оплачивается всё это до установки потому что у нас есть водитель-экспедитор, он материально-ответственное лицо, в машине есть сейф. Некоторые монтажные бригады передвигаются своим ходом, без машины, соответственно есть риски. По согласованию с Вашим офисом оплату можно разбить на три части.
- Я не готов оплачивать работы до их выполнения.
- К сожалению условия договора мы не можем изменить. Мы обязуемся выполнить свои работы в любом случае, ведь договор у нас заключается с обеих сторон.
- В договоре указано: ПРОДАВЕЦ не отвечает за сохранность обоев по периметру оконного проема и под подоконником. У меня сделан ремонт, и это означает, что вы его испортите и я за свой счёт буду переделывать?
- Только по периметру оконного проёма. Это можно сделать всё, не задев обои. Это смотрит уже специалист по месту, что именно можно сделать
- В договоре написано конкретно, что вы не несёте ответственности, а значит - мои проблемы.
- В любом случае это всё смотрит, учитывает менеджер-консультант по месту. Мы за это не отвечаем. Вы можете обсудить какие-либо моменты договора с менеджером-консультантом по месту, а далее уже с Вашим офисом продаж. Конкретно изменить именно сам договор мы не сможем.
- Понял вас.
- Дело в том, что ко мне придёт замерщик с готовым договором, куда останется вписать только суммы и сроки. А я хочу кое-что изменить в этом тексте. Он сможет это организовать?
- Вы сможете взять паузу подумать, а потом уже когда всё решите с офисом продаж заключить договор. Выезд в любом случае бесплатный и ни к чему Вас не обязывает)
- Просто не хочу терять время, если вы недоговороспособны. Поэтому лучше определиться заранее, готовы вы что-то менять или нет?
- Всё обсуждается, смотря что Вы хотели бы поменять в договоре. По оплате условия у нас не меняются, какие-либо остальные вопросы можно согласовать.
- По оплате, в смысле до или после выполнения работ, - это не меняется?
- Да, это мы не можем поменять
- Давайте проясним это в подробностях. Я перед работами передаю деньги бригадиру. Он мне что даёт в подтверждение оплаты? В договоре об этом: "... оплачиваются перед началом строительно-монтажных работ уполномоченному представителю ПРОДАВЦА".
- У нас оплата производится так: минимальный аванс при заключении договора 20%, остаток при доставке оконных конструкций водителю-экспедитору. Конечно Вам предоставляются все чеки, при монтаже уже подписываете акт о приёмке выполненных работ.
- Из вашего договора: "6.7. Гарантийное обслуживание не производится в следующих случаях: ... проведение ремонта лицами, не имеющими на это соответствующих полномочий со стороны ПРОДАВЦА". Технически, как это возможно, чтобы ваш представитель работал без полномочий? Поясните.
- Такие подробные вопросы, условия по договору Вы сможете обсудить только с менеджером-консультантом по месту.
- По п. 6.3 договора срок гарантии на монтаж составляет 3 года. А где указано о сроке гарантии на само изделие (окна)?
- Фирменная гарантия качества распространяется на всю продукцию и весь комплекс услуг: на окна и двери — от 5-ти лет; на установку — от 2-х лет; на отделочные работы — от 2-х лет; на оконный профиль — 40 лет; на фурнитуру — 40 000 циклов открывания (10 лет); на стеклопакет — 20 лет; на теплопакет — 20 лет.
- Наши взаимоотношения будут строиться на договорной основе. Где об этом сроке гарантии указано в договоре?
- Указано в пункте 6.2, что на изделия предоставляется Бесплатное Бессрочное гарантийное обслуживание
- Прошу, не пытайтесь меня вводить в заблуждение: я говорю о гарантии на изделие, а не на обслуживание. Тем более, что это "обслуживание" очень ограниченное. Итак, где в договоре гарантия на изделие? Вы пропишете в моём договоре эти ваши сроки? - на оконный профиль — 40 лет; на фурнитуру — 40 000 циклов открывания (10 лет); на стеклопакет — 20 лет.
- Все условия договора Вы согласовываете с менеджером-консультантом по месту. Мы уже не сможем Вам к сожалению подсказать эту информацию.
- Ясно, спасибо за консультацию.
- Рада была помочь! (Татьяна)

Итак, что имеем на выходе в переводе на русский язык:
1) сайт работает с ошибкой (умышленно предусмотренной или нет – не известно), в результате сделать правильный предварительный расчёт самостоятельно невозможно, приходится выходить на связь с менеджерами, чем обрекать себя на «езду по ушам»;
2) существенным условием договора выполнения работ является срок, но типовая форма договора с Оконным Континентом этого положения не содержит, чем заведомо нарушаются права потребителя. Вносить изменения в договор компания отказывается, и делает это под нелепыми предлогами в стиле «в огороде бузина, а в Киеве дядька», гибкий подход к клиентам не предусмотрен, максимум – предложат дополнительную скидку;
3) согласно типового договора, Оконный Континент решительно и категорически снимает с себя любую ответственность за повреждение обоев и стен вокруг окна. Это даёт полное право монтажникам не париться об аккуратности в работе и сохранности имущества заказчика;
4) «ответственность менеджер-консультанта» – просто наглая ложь! По факту эти персонажи ни за что не отвечают, поскольку не имеют к положениям договора никакого отношения. Вместе с тем, именно они на первом этапе и в дальнейших взаимоотношениях будут представлять компанию, но перед заказчиком они не отвечают ни за что, максимум – перед работодателем за косяки в своей работе;
5) после монтажа (удачного или кривого – как повезёт) заказчику будут навязывать подписание акта выполненных работ, за которые заказчик уже предварительно расплатился. Неподписание акта со стороны заказчика, согласно договора, повлечёт для него неблагоприятные последствия. В таком случае нужно в акте обязательно отразить все недостатки, которые удалось заметить. И сама по себе 100% оплата работы до её выполнения – классическое кидалово в чистом виде, потому что в таком случае мастер потенциально не заинтересован в качестве работы, ибо он уже получил за неё сполна;
6) согласно договора, гарантия на само окно не предоставляется. «Фирменная гарантия 40 лет» со слов менеджеров – чепуха;
7) весь договор по сути защищает интересы только оконной компании, а не потребителя. Потребитель защищён только законом, и добиться своей правды сможет только с очень большими усилиями, потерей нервов и времени. Это же подтверждают многие другие отзывы об Оконном Континенте.
Заключать ли с ними договор? – решать каждому самостоятельно. Я лишь честно изложил ставшую мне доступной информацию, которую любой может легко проверить сам.
[banner_otzovik-oper]
{banner_otzovik-oper}
[/banner_otzovik-oper]
Вернуться назад