konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Операционная » Наша Няня и автоматические списания с вашей банковской карты
26.12.19 | Сергей Коноплёв

Наша Няня и автоматические списания с вашей банковской карты

Наша Няня и автоматические списания с вашей банковской карты

Неприятности случаются, и часто неожиданно, и часто в самый неподходящий момент, и часто гурьбой, про что говорят: «Пришла беда – отворяй ворота»... В общем, мне понадобилась сиделка к парализованному после инсульта родственнику в одном из небольших городов.

В условиях спешки нужно было срочно принимать какое-то решение. Поиск в интернете предлагал разные варианты, но кандидаты или отказывались, или их объявления были уже неактуальны. Попадались и совсем трудные персонажи, которые просто морочили голову.

Довольно быстро удалось сориентироваться хотя бы со средней ценой на данные услуги, чтобы можно было более-менее обдуманно реагировать на предложения. Цены на такие услуги немалые, но и работка, надо сказать, не из весёлых.

Так я вышел на сайт «Наша Няня»: «Наша Няня – это Российский Онлайн-сервис, позволяющий в максимально быстрые сроки найти няню, сиделку или помощницу по дому в Вашем районе».

На входе (при регистрации) сервис ничего прямо не сообщает о платности услуг, но как только зарегистрировался, понимаешь, что для получения возможности контактировать с кандидатами нужно оплатить «премиум-статус» на срок не менее 1 месяца по цене 380 рублей. Разницы в пользовании сервисом с регистрацией или без – никакой, она появляется только вместе с премиум-статусом. Разумеется, я сразу оплатил с использованием банковской карты, чтобы без промедления направлять предложения в адрес подходящих вариантов.

Так сложилось, что несмотря на контакты с некоторыми кандидатами через «Нашу Няню», я нашёл подходящий вариант помимо этого сервиса, то есть не связанный с НН, поэтому нужда в нём отпала уже через два дня.

Сразу после регистрации я начал получать регулярные письма уведомительно-рекламного содержания от НН. Письма подобного рода почтовые службы часто сразу отправляют в спам, но в данном случае этого не случалось, я сам их воспринимал спамом и просто удалял без прочтения. (Возможно, через какое-то время я даже поменял в личном кабинете настройку уведомлений, чтобы прекратили свой «накат»). Так или иначе, сервис мне был не нужен, и любая информация от него была неинтересной... Однако, в этом заключалось моё опасное заблуждение, основанное на отсутствии подобного опыта!

К исходу месяца мне прислали уведомление: «В ближайшие дни Ваш Премиум-статус будет продлен на соответствующий период». Письмо внешне ничем не отличалось от остальных, поэтому его я тоже удалил без прочтения и забыл.

На следующий день мне прислали новое сообщение, которое я тоже удалил без прочтения: «Сергей, СПАСИБО! Ваш статус «Премиум» активирован! Ваш статус будет действовать до (такой-то даты)».

В этот же день мне на телефон пришло СМС с текстом: «НашаНяня.ру – Спасибо платеж принят Премиум активирован NashaNyanya.ru». Теоретически, и его я тоже мог бы удалить, как обычное рекламное СМС, особо не вчитываясь и не придавая значения, потому что СМС-спам тоже порядком надоел... Но в это же время получил СМС также от банка с уведомлением о списании 380 рублей со счёта. И вот здесь до меня дошло, что случилось что-то из ряда вон выходящее!

Конечно, я сразу проверил в личном кабинете банка данные о списании, созвонился с поддержкой и мне пояснили, что вернуть деньги нельзя, если при предыдущем платеже на сайте НН было установлено автопродление по введённым ранее данным карты. (Это очень, очень плохо со стороны банка. Я бы рекомендовал банкам делать подобные списания только при подтверждении разрешения на сайте банка).

Тут нужно сказать, что я бы ничего не узнал о данных списаниях, если бы по счастью буквально за несколько дней до этого не включил в личном кабинете банка СМС-уведомления о движениях по счёту. Это просто счастливое совпадение! Лишь благодаря такому сигналу на телефон я узнал о произошедшем. В противном случае я бы никогда не читал писем от «Нашей Няни», а они бы продолжали бесконечно долго списывать деньги с моей карты и искренне благодарить за «сотрудничество»...

Теперь я внимательно перечитал старые письма и оказалось, что в напоминании НН о скором продлении был также комментарий: «Если вы уже нашли то, что искали, и больше не нуждаетесь в услугах сервиса, отмените автопродление по меньшей мере за один день до даты совершения нового платежа в разделе «Покупки» в вашем личном кабинете».

Я немедленно отключил автопродление на сайте НН, которое, как теперь для меня оказалось, было включено автоматически при первом платеже. Много раз я делал оплаты картой через интернет, в том числе через личные кабинеты разных сайтов, но такой подставы не было ни разу. Я не мог этого предусмотреть. Теперь буду знать о существовании этих прекрасных «бонусов».

Чтобы вернуть свои деньги я обратился к НН через обратную связь на сайте. Разумеется, первым делом мне отказали со ссылкой на то, что я сам виноват во включении автопродления; дополнительно мне прислали кучу обучающих картинок, как отключить эту функцию в личном кабинете, и подчеркнули, что автоплатёж был совершён после предупреждения меня об этом по почте (напоминания).

Надо сказать, что в первом обращении я подробно обосновал, почему с точки зрения закона НН обязана вернуть мне деньги, и если этого не случится в добровольном порядке, то свои деньги я верну принудительно. В гражданском процессе такое обращение называется «соблюдение претензионного порядка» (хотя он в данном случае и не нужен).

Для заинтересованных лиц сообщаю ключевые моменты своей претензии:

  1. незаконное хранение персональных данных, требование их удалить и уведомить надлежащим образом;
  2. полученные деньги по смыслу Гражданского кодекса РФ являются неосновательным обогащением и подлежат возврату;
  3. по Закону «О защите прав потребителей» я вправе расторгнуть договор оказания услуг и вернуть уплаченные деньги.

Если бы дошло до реального скандала, то при обращении в правоохранительные органы можно было бы также добавить, что подобная схема платежей в пользу НН обеспечивает уклонение от уплаты налогов.

Итак, мне сходу отказали, поэтому я решил готовить обращение уже официальное, а не в виде первоначальной «филькиной грамоты» через форму обратной связи. Ведь по-разному относятся к документам, написанным на туалетной бумаге или поданным официально. Для такого обращения нужно знать наименование и юридический адрес юридического лица, и для этого достаточно узнать ИНН или ОГРН. И вот тут-то самая пикантность ситуации: этих данных на сайте «Нашей Няни» нет, иначе говоря, плательщик вообще не знает и не может узнать самостоятельно, в чью пользу совершает платёж. (Можно было бы узнать кое-что через банк, но это запасной вариант). Поэтому, как только я затребовал эти данные, мне в ответ сообщили, что деньги по автопродлению вернули обратно на карту. То есть «пациенты» уже точно поняли, что я не шучу, и обещанная мной перспектива для них окажется существенно дороже, чем сомнительная выгода от мелкого мошенничества.

Через 2-3 дня деньги действительно вернулись на карту.

Я не делаю здесь выводов о незаконной деятельности данной организации, наоборот, подчёркиваю нужность и важность их сервиса для заинтересованных лиц. Вместе с тем меня раздражает то, как хитро у них устроена система запудривания мозгов пользователей, в результате чего можно незаметно для себя сесть на крючок бесконечных автоплатежей, если только хотя бы изредка не следить за движением средств по счёту карты, чтобы рано или поздно заподозрить неладное.

[banner_otzovik-oper] {banner_otzovik-oper} [/banner_otzovik-oper]
Вернуться назад