konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Конь БоДжек
24.07.20 | Сергей Коноплёв

Конь БоДжек

Конь БоДжек

Мультфильм, сериал, 2014-2020

Сюжет. Сюжет разворачивается вокруг коня по имени БоДжек, который хлещет виски, его бывшей возлюбленной и его друга-человека.

Мнение. Сериал как бы намекает своей сутью на ответ на извечный вопрос: «кто-кто там в главной роли?..» И, да, главный герой необычен именно тем, что он – конь. Точней, человеко-конь (как и следовало бы перевести название). А ещё точней, обыкновенный мужик средних лет, но с головой коня, так что в сущности – тот самый конь в пальто! И ещё он – член окологолливудской шоу-тусовки.

Сюжет – про хорошо обеспеченного мужчину средних лет, с букетом комплексов и недостатков, главные из которых эгоизм и пьянство, который потерял себя в этой жизни и между пьянками пытается найти. Короче, про унылое дерьмо в проруби, которое гоняет ветром из стороны в сторону.

А ещё у него друзья-идиоты, которые иногда всё же больше друзья, чем идиоты.

Из-за бесконечных разговоров, а также главного героя – безответственного раздолбая, всё действо чем-то напоминает «Большого Лебовского». Но в этом же и его прелесть.

Фишка сериала в диалогах и разных жизненных ситуациях, некоторые из которых очень толковые и трогательные, а некоторые просто омерзительные... И всё это как бы изнанка взрослой жизни, но на самом деле – всего лишь жизни взрослых мудаков.

Вообще в этом фильме много жизненной психологии и философии. С одной стороны, история цинично демонстрирует особенности социального дарвинизма, с другой, – пытается морализировать над людскими пороками и взывать к лучшим чувствам. Фильм по большей части о проблемах богатых людей среднего возраста из шоубизнеса, и порочной разнузданностью чем-то напоминает «Пляжного бездельника». Но всё же для категории «сериал для взрослых» ему ощутимо не хватает жёсткости, драйва, цинизма и пошлости. Хотя всё это есть в изобилии, но сильно растянуто во времени, и потому воспринимается сплошной говорильней.

Другая фишка сериала в том, что наравне с людьми этот мир населяют антропоморфные звери, в поведении которых ловко отражены характерные черты этих животных или стереотипов об их поведении. Много смешных зарисовок построено на этом, и часто они проносятся фоном, в виде теста на внимательность.

Серил смотрится как полноценный фильм, но длинный и порезанный на кусочки, т.к. в нём цельный сквозной сюжет, как говорится, – линейный. Наверное, если внезапно посмотреть какую-нибудь серию наугад из середины, то процентов 50 смысла будут не поняты из-за отсутствия предыстории, а оставшаяся половина будет воспринята с полным равнодушием и непониманием. Сюжет линейный, но – с мудро расставленными флешбеками, которые проливают свет на многие его тёмные пятна.

В одном эпизоде обыграна идея о полюбивших друг друга смартфонах. Понравилась.

Сериал напичкан разной аморальщиной, и чаще всего она подаётся в одобрительном ключе, что однозначно выводит фильм за рамки возможной нравственной оценки. Но фильм «18+», поэтому, – кто не спрятался, я не виноват. А философское осмысление сюжета целиком всё же ставит моё уверенное «одобряю» этому сериалу.

...Смотришь на всех этих персонажей, и понимаешь, – как же мало душевности в этих людях, и как же им её не хватает! Они постоянно прячутся друг от друга за масками и ширмами, вынуждены вечно врать и лицемерить, скрываться и опасаться разоблачения. Главное страдание всех этих людей – в этом страхе, и в этом недостатке человечности. Мир потреблятства и разврата испортил их, они не получили полноценного семейного воспитания, и не могли насладиться в детстве семейным счастьем. Это несчастные люди, и этот сериал – про глубоко несчастных людей, которые как-то пытаются выживать в мрачном лесу себе подобных. Очень правильно то, что при полновластии «бича» здесь дано место и «прянику», своевременному и строго дозированному, и – только в достойные руки.

Кажется на 5 сезоне, когда период непрерывного «оттяга» начинает скукоживаться, в сферу смыслов властно врываются нотки навязчивого морализаторства, и жёстко расставляют на свои законные места то, что долгие годы болталось без надлежащего присмотра. Полагаю, что в этом месте для недалёкого зрителя сериал становится скучным, – и это действительно так и есть! – но вместе с тем он обретает подлинный драматизм, и это однозначно переводит его в разряд хорошо продуманных и цельных кинокартин, заставляющих задуматься о жизни и посмотреть на неё под новыми углами.

Дуга героя здесь хотя и присутствует, но всё же обусловлена она не внутренним деланием, а исключительно жизненными обстоятельствами. Так что главного героя похвалить не за что.

Анимация далеко не идеальная в сравнении с разными мульт-шедеврами, но зато это позволило сэкономить для других вопросов обеспечения.

Вывод. Трудно сказать, много ли это для хорошего сериала, – 1 день 8 часов 5 минут, – но я считаю потраченное на просмотр время проведённым с пользой для себя. И хотя ничему хорошему или новому он меня не научил, но всё же было приятно посмотреть на мультипликационный проект с хорошим юмористическим и философским потенциалом.

Не смотревшим – можно начинать.

«Детям до», да и нет смысла, т.к. он в самом деле про взрослых и для взрослых.

ПС

Могу сказать уверенно, что мне страшно повезло с «BoJack Horseman», потому что я узнал о нём и начал просмотр тогда, когда он полностью завершился и вышел на экран.


Вернуться назад