konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Право » Кому из военнослужащих положено жильё в собственность
24.05.07 | Сергей Коноплёв

Кому из военнослужащих положено жильё в собственность

Кому из военнослужащих положено жильё в собственность

Практика показывает, что не все правильно понимают нормы закона по данному вопросу, находясь в блаженном неведении либо в горьком заблуждении. Не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь разобрать.

Абз. 3 п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"... военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях".

Есть мнение, но я с ним не согласен, что под общими основаниями в абз. 3 п. 1 ст. 15 понимается не общий порядок обеспечения жильём граждан, предусмотренный жилищным законодательством, а общий – для всех остальных категорий военнослужащих, предусмотренный ФЗ "О статусе". Т.е. носители этой идеи преследуют цель распространить льготу, предусмотренную абз. 12 п. 1 ст. 15 (получить жильё в собственность в избранном постоянном месте жительства) на военнослужащих, заключивших контракт до 1998 года, увольняющихся по "льготной формуле" либо имеющих выслугу 20 лет.

Безусловно, мнение имеет право на существование, но сейчас я докажу, почему оно несостоятельно.

Сразу приведу абз. 12 п. 1 ст. 15, чтобы было понятно, о чём идёт речь (а для некоторых - о каких, внезапно обломившихся перспективах):

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Итак, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" является специальной нормой и по теории права при прочих равных условиях должен применяться именно он. Для того же, чтобы уяснить, что законодатель вкладывал в понятие "жилые помещения на общих основаниях", необходимо обратиться к истории.

Сравним сходные нормы из ФЗ "О статусе военнослужащих" 1998 года с нормами Закона "О статусе военнослужащих" 1993 года. Ниже приведены нормы по Закону 1993 года (по ФЗ 1998 года приведено в начале статьи).

Абз. 2 п. 1 ст. 15:

"... военнослужащим на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставляются служебные жилые помещения или общежития. ... При продолжении военной службы свыше этих сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях".

Хорошо видно, что в этой части формулировка закона осталась фактически неизменной по смыслу в течение многих лет до сегодняшнего дня. При этом тогда подразумевалось лишь одно, – отделить тех, кто будет служить более 10 лет, от тех, кто уволится до 10. Для этого тем, кто будет служить более 10, нарисовали льготную перспективу, к которой можно было стремиться: получить жильё по социальному найму, дождавшись своей очереди. Те же, кто увольнялся до 10 лет, знали, что ничего, кроме служебного жилья в период службы, им не светит однозначно. Так была обозначена чёткая грань между профессионалами и временщиками. (Кстати, в статье 15 этого закона тоже предусматривалась возможность получения жилья в собственность).

Новый Федеральный закон 1998 года расширили дополнительной категорией военнослужащих – навечно обречённых на служебное жильё, упразднив другую – нежелающих служить более 10 лет. Данная норма следовала (и до сих пор следует) непосредственно за вышеприведённым абзацем. В самой же рассматриваемой норме, как мы видели выше, была сделана лишь дополнительная оговорка – "заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года". Таким образом, снова отделили "агнцев от козлищ".

Итак, законом была выделена специальная категория военнослужащих, – "на весь срок военной службы обеспечиваемых служебными жилыми помещениями". Из этого следует, что абз. 12 п. 1 ст. 15 распространяется только на них, и больше ни на кого другого, о чём недвусмысленно указано в нём самом. Поэтому те, кто заключил контракт до января 1998 года, имеют право лишь на жильё по социальному найму, а право на получение жилья в собственность они не имеют - законом не предусмотрено. (Единственным исключением является приобретение жилья посредством ГЖС, но это другая тема, а в этой статье речь идёт лишь о выделении жилья в натуре).

Так что нет ни малейшего основания льготы одной категории "притягивать за уши" к желаниям другой. Как говорится, мухи – отдельно, котлеты – отдельно.

(дополнение к статье от 30.12.08)

В связи с внесением Федеральным законом от 01.12.08 № 225-ФЗ изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих", претерпели изменения некоторые положения, на которых была основана эта статья. Интересующие нас изменения статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" следующие.

В абзаце двенадцатом пункта 1 первое предложение изложено в следующей редакции:

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.".

Абзац двенадцатый пункта 1 дополнен новым вторым предложением следующего содержания:

"Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.".

После сравнения видно, что в целом произведённые изменения некритичны, и не затрагивают существо вопроса о предоставлении военнослужащим положенного жилья.

Однако бросается в глаза то, что изменения внесены именно в абзац статьи, регулирующий права военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. Именно в этот абзац, а не в какой-то другой. Т.е. законодатель в очередной раз выделяет данную категорию военнослужащих в особую категорию, требующую особого внимания.

Существующий ныне порядок обеспечения жильём военнослужащих, заключивших первый контракт до 01.01.98, при кажущейся некоторой неопределённости – "на общих основаниях" – сам собой всё расставляет на свои места: такого военнослужащего включают в очередь на постоянное жильё по месту службы; когда очередь доходит до него, он такое жильё получает и снимается с очереди. Встать снова в очередь при части возможно только в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом (статья 51). Как правило это происходит при превышении учётной нормы жилого помещения, либо при переезде на новое место службы с одновременной сдачей занимаемого жилого помещения прежней воинской части. При последующей постановке на учёт нуждающихся всё повторяется. Более того, если такой военнослужащий получает в период службы служебное жилое помещение, то, как правило, с очереди на постоянное жильё его не исключают. Также надо сказать, что в случае, если такого военнослужащего удачно обеспечили в период службы жильём по социальному найму, и он уволился не по льготному основанию (при котором не положено предоставлять жильё), то это жильё у него никто не отберёт, оно остаётся за ним пожизненно. Такую квартиру военнослужащий вправе приватизировать в соответствии с существующими правилами, обменять, сдать государству либо пользоваться ей по назначению.

Другое дело – военнослужащие, заключившие контракт после 01.01.98. С ними всё значительно проще: в период службы им положено только служебное жильё, и лишь в случаях увольнения по льготным основаниям они вправе рассчитывать на постоянное. Вот этот самый процесс получения постоянного жилья по льготным основаниям указанной категорией военнослужащих получил дополнительное правовое регулирование вследствие внесения последних изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих".

Известно, что законодательство о порядке прохождения военной службы и статуса военнослужащих не содержит самостоятельных, отличных от жилищного законодательства, норм, определяющих право военнослужащих и членов их семей быть включёнными в списки очередников, нуждающихся в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий). Так, пункт 25 приказа Министра обороны РФ 2000 года № 80 содержит лишь отсылку на ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР о том, кто признаётся нуждающимся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), и излагает саму эту статью. (Разумеется, под прежней статьёй 29 ЖК РСФСР в настоящее время необходимо понимать статью 51 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, вопросы определения права состояния военнослужащих в очереди на жильё регулируются исключительно жилищным законодательством. Это относится в равной степени к военнослужащим, заключившим первый контракт до 01.01.98, и к военнослужащим, заключившим контракт после указанной даты. (Необходимая оговорка. В соответствии с новыми изменениями, – "порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях... определяются Правительством Российской Федерации", – при отсутствии такого правительственного определения, не меняется существующий на сегодня порядок, предусмотренный Жилищным кодексом).

Более того, если для военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.98, ФЗ "О статусе" не содержит вообще никаких норм о порядке признания их нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), и подразумевается, что данный порядок является общим со всеми другими гражданами, то для военнослужащих, заключивших контракт после 01.01.98, порядок признания их нуждающимися теперь чётко определён: "в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации". (Лично я считаю, что законодатель в данной части даже немного перебдел, ибо сегодня действует один ЖК со своей статьёй 51, а завтра это может быть уже совсем другой ЖК, новый, и номер статьи будет другой. Поэтому вполне можно было ограничиться указанием на ЖК в целом, без привязки к конкретной статье).

Из сказанного следует лишь то, что законодатель в очередной раз особое внимание уделил упорядочиванию процессов обеспечения жильём конкретной категории военнослужащих – на весь срок обеспечиваемых служебными жилыми помещениями. К этой категории не относятся те, кто заключил первый контракт до 01.01.98.

Мало того, теперь появилась дополнительная норма, позволяющая указанным военнослужащим получать жильё по своему выбору: не только в собственность, но и по социальному найму. А вот похожей нормы для военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.98, позволяющей получать жильё не только по социальному найму, но и в собственность, – как не было, так и нет.

PS

Если есть, что сказать – в комментариях. Вопросы и обсуждение – исключительно на форуме.


Вернуться назад