konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Евгения Стулова: Четыре всадника информационного апокалипсиса
21.04.21 | Сергей Коноплёв

Евгения Стулова: Четыре всадника информационного апокалипсиса

Аннотация

Краткое пособие по управлению репутацией политика в условиях новой информационной реальности. В нем в сжатой форме описаны основные принципы новой информационной реальности и ее приметы: производство информационного фаст-фуда, цензура в социальных сетях (новый формат "Большого брата"), феномен пост-правды и фейк-ньюс.

Книга вышла под редакцией классика российского политконсультирования Е. Сучкова, получила премию Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) как лучшая работа по политическому консультированию 2019 года.

Мнение

Книга представляет собой краткое учебное пособие для политика, его сотрудников и членов семьи, что и как следует и чего не следует делать для своей популярности, как выходить из сложившихся трудных ситуаций. В целом сводится к простым тезисам: изучать и осваивать все новые технологии влияния на сознание «ширнармасс» (чаще всего – манипулирования), постоянно держать «нос по ветру», расширять или создавать собственные площадки и пути доставки своих идей до массового потребителя информации, учитывать особенности современного человеческого сознания, сильно испорченного новыми медийными технологиями.

Прочитал книгу в качестве материала для закрепления после просмотра интервью с автором на канале Гоблина. В принципе, можно было и не читать, т.к. в ролике всё то же самое, только живым языком и с теми же примерами.

Люди, которые владеют ситуацией с современным медийным пространством, как оно в целом работает, в особенности по части манипуляцией сознанием, практически ничего нового для себя не найдут. Широкому читателю книга малополезна, она скорей как краткое пособие для будущих профессионалов по политическим технологиям.

Книга общедоступна в сети в электронной форме, правда, только в ПДФ (я скачал и конвертировал в удобный формат для телефона).


Вернуться назад